03.02.2013 23:26
    Поделиться

    Сергей Собянин распорядился усилить борьбу с незаконной миграцией

    Московские прокуроры подвели итоги работы за год
    Рост уличной преступности, коррупция, нарушения в сфере ЖКХ, нелегальная миграция, борьба с экстремизмом - эти и другие проблемы обсудили на расширенной коллегии столичного надзорного ведомства по итогам 2012 года.

    - Столичный статус и масштабность задач, находящихся в поле зрения московских прокуроров, всегда возлагали на городскую прокуратуру особые обязанности и огромную ответственность, - заявил, открывая совещание коллегии Генеральный прокурор Юрий Чайка.

    По его словам, в прошлом году столичными прокурорами проведена действительно большая работа и значительно выросла эффективность их правозащитной деятельности. Так в прошлом году прокуроры выявили и устранили почти 80 тысяч нарушений, что на 20 процентов больше, чем в 2011 году.

    Генеральный прокурор отметил также усилия прокуроров по борьбе с коррупцией в Москве. Так за год в суды было направлено более 400 уголовных дел о коррупции, фигурантами которых стали 500 человек.

    - Безусловно, в поле вашего зрения должно оставаться соблюдение законности при проведении протестных акций, - обратился к прокурорам Юрий Чайка. - Давая при этом оценку обоснованности действий подразделений по охране общественного порядка, не забывайте про защиту и работников полиции от противоправных действий, которые могут носить провокационный характер.

    В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин призвал столичную прокуратуру усилить надзор в сферах ЖКХ, транспорта и нелегальной миграции. По его словам, ситуация именно в этих отраслях хозяйства, а также проблемы с иностранцами, не соблюдающими российские законы, чаще всего вызывают беспокойство и нарекания со стороны горожан.

    - Существенно возросло количество мигрантов, выдворенных за нарушение правил пребывания. В 2011 году было выдворено 7 тысяч человек, в 2012 - более 10 тысяч, сообщил Собянин. - Это повлияло и на криминогенную ситуацию. В Москве сократилось и число преступлений, совершенных иностранцами и число преступлений, совершенных в отношении иностранцев.

    Тем не менее, по словам мэра, москвичи справедливо считают, что коренного перелома, улучшения ситуации в этой сфере пока нет.

    Прокурор Москвы Сергей Куденеев, согласился с Сергеем Собяниным и констатировал, что незаконная миграция продолжает оказывать отрицательное влияние на состояние преступности в городе.

    - Наблюдается рост разбоев, грабежей, мошенничеств, совершенных иностранными гражданами, - сообщил Куденеев. - Ими в 2012 году совершено каждое шестое преступление, каждое восьмое тяжкое и каждое четвертое особо тяжкое преступление, каждое пятое убийство, каждое второе изнасилование, каждый третий грабеж и разбой.

    При этом число выявленных прокурорами нарушений в сфере миграционного законодательства выросло на 35 процентов до 2682. В то же время за организацию незаконной миграции было возбуждено всего 26 уголовных дел.

    Если говорить об общей криминогенной ситуации в столице, то по словам прокурора Москвы, более половины преступлений, совершенных в городе - это кражи, которые составляют 57 процентов от всех зарегистрированных за год преступлений. Всего за год их было совершено более 100 тысяч, что на 7,2 процента больше, чем в 2011 году. При этом Сергей Куденеев обратил особое внимание на недостаточно высокую раскрываемость преступлений. За год удалось раскрыть лишь 30 процентов тяжких и 34 процента особо тяжких преступлений, а уровень раскрываемость краж еще ниже. Также, по данным прокурора, в минувшем году в Москве возросло число мошенничеств, краж и грабежей, а показатель уличной преступности возрос почти на четверть. Также увеличилось количество краж и мошенничеств, совершаемых подростками.

    Поделиться