04.02.2013 16:01
    Поделиться

    Пермский и ямало-ненецкий губернаторы подписали соглашение

    Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ заключили в понедельник в Перми соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя регионами. Своими подписями документ скрепили губернаторы Прикамья Виктор Басаргин и Ямала Дмитрий Кобылкин.

    Комплексное соглашение нацелено прежде всего на обмен опытом в привлечении инвестиций, создании атмосферы для инноваций, развитии предпринимательства, охране окружающей среды. В сфере культуры планируется обмен музейно-выставочными проектами, выступлениями творческих коллективов. Регионы также договорились сотрудничать в сфере туризма - прежде всего, в продвижении туристического потенциала территорий на рынке, расширении связей между туристическими организациями - и еще о многом другом.

    Ямал и Прикамье роднит прежде всего структура экономики: в обоих регионах доминирует добыча сырья для топливно-энергетического сектора, в Пермском крае - нефти, на Ямале - газа, только на Севере перекос в эту сторону еще больше. Недостаточно развиты в регионах, кстати, тоже одни и те же отрасли: прежде всего, лесная промышленность и переработка леса.

    Ямальцы оказались заинтересованы в пермских учебных заведениях и западноуральской медицине. В свою очередь, пермское машиностроение заинтересовано в поставках бурового и перекачивающего оборудования ямальскому ТЭКу. И в очередной раз пермяки не преминули разрекламировать очередным гостям непостроенный еще "Белкомур".

    - У нас уже строятся цеха по переработке древесины, - заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. - Однако одна наша промышленность не справится. А в Пермском крае отрасль развивается более ста лет, и бизнес у вас участвует в освоении лесосеки гораздо больше.

    Кобылкин в Перми впервые, однако о потенциале края наслышан. Благо пермяки издавна работают на месторождениях Ямала вахтовым методом, и сейчас там можно встретить выпускников пермских вузов.

    - Исторически сложилось, что на Ямале нет высших учебных заведений, - признал глава Ямало-Ненецкого округа. - А скоро начнется разработка шельфовых месторождений, и не хотелось бы, чтобы это была сугубо экспансия компаний. Лучше, чтобы экологический мониторинг осуществляли те, кто этим фундаментально занимается. А в ваш край сделал серьезные разработки в этом вопросе, в том числе с участием компании "Лукойл", и уже есть опыт их применения на Каспийском море. Думаю, прежде всего в науке у нас точно будут точки соприкосновения.

    Дмитрий Кобылкин пригласил пермских студентов участвовать в экспедиции по исследованию шельфовой зоны "Арктика-Ямал".

    - Перспективы связаны и с развитием инфраструктуры, прежде всего, транспортной, - добавил губернатор Прикамья Виктор Басаргин. - Мы понимаем, что свободное дыхание нашей экономики прежде всего обусловлено выходом наших грузов на северные направления транспортировки.

    - Нам хотелось бы соединить "Белкомур" с Северным широтным ходом, - подхватил Кобылкин. - В 2018 году у нас будет, надеюсь, многофункциональный порт, который сможет пропускать 60-70 миллионов тонн грузов в год, в том числе 13 миллионов тонн сжиженного газа. Этот Северный Транссиб, как я бы его назвал, будет очень нужен стране. А Пермь уже сейчас - порт пяти морей.

    Гости с Ямала также выразили заинтересованность в пермских лечебницах.

    - С шестидесятых годов шло освоение северных территорий, - рассказал Кобылкин. - И сейчас Север одномоментно постарел. Мы вынуждены переселять наших пенсионеров в места, более благоприятные для проживания. А в пожилом возрасте больше проблем с сердцем, и если людям можно помочь, мы воспользуемся этой возможностью.

    - Двери нашего Федерального сердечно-сосудистого центра открыты для всех, и любой человек может записаться сюда на лечение, - добавил Виктор Басаргин. - Сегодня в зону обслуживания пермского кардиоцентра входят наш край, Кировская область и Удмуртия, и если Ямал будет с нами, мы этому только рады.

    Отдельная тема - туризм. Ямал с радостью готов открыть зарубежным туристам свою уникальную природу. А кататься на лыжах на Полярном Урале можно даже в летнее время. Другое дело, что когда часть населения еще проживает в ветхом жилье, строительство пятизвездочных отелей для гостей с Запада будет неправильно понято населением. Поэтому пока власти Ямала намерены подступаться к теме, поэтапно снося последние "бараки", - к 2017 году их намечено ликвидировать все, а жителей переселить.

    Делегация ЯНАО с губернатором Дмитрием Кобылкиным и председателем Законодательного собрания округа Сергеем Хирючи посетила в Перми комбинат "Пиломатериалы "Красный Октябрь" и Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

    Поделиться