05.02.2013 23:40
    Поделиться

    Премьер потребовал найти дополнительные средства на весенний сев

    Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что вступление России во Всемирную торговую организацию не снизит уровень поддержки отечественного сельского хозяйства.

    Вчера глава правительства провел совещание, посвященное текущему положению на рынке зерна и подготовке к очередным весенним посевным работам. Не первый год из-за климатических условий ситуация с будущим урожаем и запасами зерна ставится на особый контроль исполнительной власти.

    Прошлый год для аграриев опять стал непростым, но не катастрофическим. "Несмотря на почти что 25-процентное сокращение валового сбора зерна в прошлом году, российские аграрии обеспечили внутренние потребности рынка и сохраняют определенный экспортный потенциал", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Впрочем, министр сельского хозяйства Николай Федоров признался, что прогнозируемые запасы на конец сельскохозяйственного года (1 июля 2013 года) в 7,7 миллиона тонн вызывают у него определенное беспокойство.

    Напряжение на зерновом рынке возникло еще в конце прошлого года, когда правительство для сдерживания роста цен включило механизм зерновых интервенций. В октябре биржевые торги начались в Сибирском, Уральском, Дальневосточном федеральных округах и в Оренбургской области. Теперь кабинет министров готов к проведению интервенций в европейской части страны. Торги начнутся по пшенице пятого класса, фуражному ячменю и по ржи. "К участию в торгах будут допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, а также животноводческие предприятия", - сообщил премьер.

    За что в Белом доме спокойны, так это за урожай озимых, которые были посеяны на площади около 16 миллионов гектаров. Это по ряду причин меньше показателя 2011 года, но, заметил премьер-министр и подтвердил глава минсельхоза, около 90 процентов посевов находятся в удовлетворительном состоянии.

    К весеннему севу внимание более пристальное, ведь его придется впервые проводить в условиях членства нашей страны в ВТО, а значит, без прямых мер государственной поддержки аграриев с применением так называемых несвязанных мер. В этом году планируется засеять 50 миллионов гектаров пашни, а общая потребность финансирования ярового сева оценивается в 263,5 миллиарда рублей.

    - Рассчитываю на то, что так называемых несвязанных мер хватит для того, чтобы аграрии получили практически ту же меру поддержки, как это было до момента вступления в ВТО, - заявил Медведев.

    Одним из элементов государственной помощи станет субсидирование на гектар возделываемой площади. Оно в том числе заменит собой прекращающиеся субсидии на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей. А только цены на дизель для аграриев, заметил министр Федоров, в этом году вырастут на 50 процентов.

    В федеральном бюджете на погектарное субсидирование заложено 15 миллиардов рублей. "Их необходимо оперативно довести до хозяйств. Сделать нужно все в срок и точно довести все, что положено", - подчеркнул глава кабинета министров. Он также обратил особое внимание минсельхоза и минэнерго принять все меры для своевременного обеспечения аграриев ГСМ. "Причем, и на это нужно обратить внимание даже вне контекста наших несвязанных мер, по доступным ценам", - заметил Медведев.

    Анализ новой системы поддержки сельского хозяйства показал, что она дает производителям меньше средств, чем все субсидирование до вступления в ВТО. "Объем несвязанной поддержки занижен по сравнению с тем уровнем, который был раньше. Это было понятно", - признал вице-премьер Аркадий Дворкович.

    В минсельхозе подсчитали, что если раньше субсидии на гектар составляли в среднем 500 рублей, то в этом году с учетом помощи от регионов будет всего 300. Поэтому Николай Федоров попросил у федерального бюджета дополнительное финансирование. "Мы попросили добавить 15 миллиардов рублей на субсидирование по кормам, 7,175 миллиарда - на краткосрочные кредиты под весенние полевые работы, еще 5 миллиардов - на погектарную поддержку, 5 миллиардов - на возмещение задолженности по федеральным обязательствам и 10 миллиардов рублей - на инвестиционные кредиты под техническое и технологическое обновление", - озвучил глава минсельхоза потребности отрасли.

    Главы регионов, выступавшие на совещании, естественно, обеими руками поддержали финансовые запросы министерства. Чего не скажешь о министерстве финансов, где традиционно призывают осторожно рассматривать любые варианты дополнительных расходов федерального бюджета.

    Но Дмитрий Медведев все приоритеты однозначно расставил в пользу сельского хозяйства. "У нас вступила в силу новая система поддержки сельского хозяйства. Мы ее только пробуем, - заметил он. - Да, для нас очень важны наши обязательства в рамках ВТО, но для нас не менее важно наше сельское хозяйство".

    - Это не одинаковые ценности, поэтому нам нужно посмотреть, как эта система поддержки работает, - заявил глава правительства. - Если она работает не очень эффективно, то ее надо корректировать, и делать это прямо сейчас.

    Все решения для проведения сева должны быть приняты именно сейчас, а не через полгода, указал Медведев, попросив минсельхоз вносить предложения в правительство.

    Поделиться