08.02.2013 13:17
    Поделиться

    Свердловские власти хотят увеличить пособия на усыновление детей

    Власти Свердловской области предлагают на региональном уровне повысить размер пособия на усыновление детей. В случаях, когда ребенок берется в семью вместе с братьями и сестрами, предполагается довести размер пособия до 150 тысяч рублей на каждого ребенка. А при усыновлении детей-инвалидов и детишек старше десяти лет размер выплат может подниматься до 300 тысяч рублей. Эту законодательную инициативу губернатор Евгений Куйвашев вынесет в ближайшее время на обсуждение депутатам областной думы.

    Вопрос увеличения поддержки многодетных семей, имеющих приемных детей, остро встал после сюжетов в СМИ о сложной ситуации, в которой оказалась семья Ленивцевых из Каменска-Уральского. Ленивцевы, воспитывающие пятерых детей, трое из которых взяты из приюта, могли лишиться недавно купленного дома, потому что возникли проблемы с погашением ипотечного кредита. Многодетные родители вначале планировали продать полученную по государственной программе квартиру, чтобы погасить значительную часть кредита. Однако для осуществления сделки необходимо было исключить детей из договора долевого участия на жилье. На это органы опеки согласия не дали. Чиновники настаивали, что лишив детей доли в квартире, родители нарушают их права.

    Когда история семьи Ленивцевых получила огласку, по поручению Евгения Куйвашева Минсоцполитики региона провело внеплановую проверку деятельности органов социальной защиты Каменска-Уральского. Нарушений не было выявлено. Обоснованным признали и вынесение территориальным органом решения об отказе выдачи разрешения об исключении детей из договора долевого участия на строительство жилья.

    В поисках выхода из сложной ситуации представители правительства региона начали переговоры с банком, выдавшим ипотечный кредит. Также семья Ленивцевых получила право на предоставление дополнительной поддержки в виде регионального материнского капитала. Органы соцзащиты уже известили усыновителей о порядке получения сертификата и возможных путях использования средств.

    Поделиться