12.02.2013 16:23
    Поделиться

    Flickr случайно рассекретил частные фотографии пользователей

    Часть загруженных на популярных фотосервис Flickr снимков, предназначенных для частного просмотра, в течение трех недель находилась в публичном доступе, сообщает CNet со ссылкой на заявление представителей ресурса.

    Раскрытие приватных снимков произошло из-за уязвимости в настройках безопасности Flickr. Сбой был обнаружен в ходе плановых технических работ специалистами сервиса, которые увидели, что у некоторых пользователей настройки фотографий изменились с приватных на публичные. Ошибка была исправлена, однако до этого доступ к чужим фотографиям, не предназначенным для посторонних глаз, могли получить все желающие.

    Представители Flickr также подчеркивают, что, несмотря на появление части снимков в публичном доступе, эти фотографии не отображались в результатах поиска по сайту.

    Ошибки в настройках приватности и усложненная структура таких настроек нередко становятся причиной того, что личные данные пользователей Сети становятся доступны всем. Так, например, семейные снимки основателя Facebook Марка Цукерберга "утекли" в интернет потому, что его сестра Рэнди не смогла разобраться в настройках, полагая, что публикует фото в закрытом доступе.

    Поделиться