14.02.2013 09:20
    Поделиться

    На Украине возбуждено дело по факту крушения самолета Ан-24 под Донецком

    На Украине заведено уголовное дело по факту крушения самолёта Ан-24 под Донецком. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу донецкой прокуратуры.

    Дело открыто по статье 276 УК Украины - "Нарушение правил движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей". Расследование причин катастрофы находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

    Трагедия произошла вечером 13 февраля. Самолёт Одесса - Донецк компании "Южные авиалинии" совершил аварийную посадку под Донецком и загорелся. По данным государственной службы по ЧС, самолёт перевернулся и разломился на части. На борту воздушного судна находились 8 членов экипажа и 36 пассажиров - болельщиков, направлявшихся на матч Лиги Чемпионов УЕФА "Шахтер" - "Боруссия". При крушении самолета пять человек погибли.

    По сведениям ИТАР-ТАСС, причиной аварийной посадки самолета Ан-24, предположительно, стал отказ двигателя. Его остановка во время посадки привела к тому, что лайнер не попал на взлетно-посадочную полосу, увяз колесами шасси в рыхлом и размокшем после дождя грунте и, опрокинувшись, разломился на части. Двухмоторный винтовой чартер выкатился за пределы взлетной полосы, пробил ограждение, перевернулся и загорелся. Спасательные службы аэропорта и пожарные быстро погасили возгорание и эвакуировали пассажиров, многим из которых понадобилась медицинская помощь.

    По свидетельствам очевидцев, фюзеляж самолета треснул и некоторым из находившихся в салоне удалось спастись, выбравшись через образовавшуюся в корпусе щель.

    В настоящее время спасательно-поисковые работы на месте аварии самолета завершены. Из-под обломков извлечено тело последнего из пяти погибших.

    Крушение самолета Ан-24 в Донецке
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться