14.02.2013 23:32
    Поделиться

    В американских поездах за порядком следят офицеры под прикрытием

    Террористов отпугивают автоматическими винтовками
    Непосредственным обеспечением безопасности на железнодорожном транспорте в США занимается специальный полицейский департамент, входящий в структуру "Амтрэк" - государственной компании, в собственности которой находятся пассажирские поезда, а также сеть американских железных дорог.

    Садясь в прошлом месяце на поезд в столице США, следующий до знаменитого нью-йоркского вокзала "Пенн стэйшн", корреспондент "РГ" обратил внимание на вооруженных "до зубов" полицейских, внимательно осматривающих людей на перроне. "Наша главная задача - обеспечить безопасность пассажиров и предотвратить возможные теракты на железных дорогах. Кроме того, само присутствие полиции в тактическом снаряжении и с автоматическими винтовками оказывает сдерживающий психологический эффект на потенциальных злоумышленников", - отвечает "транспортный коп" на вопрос российского журналиста.

    Действительно, после разрушительных терактов 11 сентября 2001 года и рекомендаций комиссии, расследовавшей обстоятельства этих атак, в Америке уделяется повышенное внимание вопросам безопасности на всех видах транспорта, в том числе и на железнодорожном. Уже после уничтожения главаря "Аль-Каиды" и изучения трофейных документов стало точно известно - террористы действительно вынашивали планы нападений на американских вокзалах и планировали пускать поезда под откос, взрывая железнодорожные пути и мосты.

    Как удалось узнать "РГ", сегодня полицейское управление "Амтрэк" насчитывает более 500 офицеров, которые сосредоточены в основном на Восточном побережье США, где расположены самые загруженные железнодорожные коридоры, протянувшиеся от Вашингтона до Нью-Йорка, Бостона и Чикаго.

    Уже на подъезде скорого поезда "Асэла" (аналог российского "Сапсана") к Нью-Йорку корреспондент "РГ" вновь обращает внимание на появившихся из ниоткуда транспортных полицейских, на этот раз офицер-кинолог со служебной собакой медленно проходит вдоль кресел пассажирского вагона. Четвероногие сотрудники транспортного подразделения "K-9" не только вынюхивают взрывчатку, но и натасканы на поиск наркотиков, поясняет полицейский.

    Любопытно, что, помимо патрульных офицеров, в задачи которых входит наблюдение за станциями, поездами и служебными помещениями путейцев, в составе полицейского управления на железнодорожном транспорте имеется свой спецназ и даже разведывательный отдел. В задачи последнего входит аналитическая работа и координация с другими американскими спецслужбам.

    Кроме того, зачастую в составе поездов следуют офицеры под прикрытием - сотрудники транспортной полиции в штатском, которые инкогнито следят за порядком на поезде и выявляют подозрительных пассажиров. "Законспирированный сотрудник полиции может сидеть рядом с вами в вагоне или пить кофе на станции, и вы этого даже не заметите. Это часть нашей контртеррористической работы - наблюдать за людьми", - рассказывает руководитель отдела специальных операций транспортной полиции Эд Тронтон.

    Кстати

    Правила поведения в американских поездах жестко контролируются проводниками и зачастую приводят к курьезам. Так, в мае 2011 года во время следования состава из Калифорнии в штат Орегон прямо на железнодорожных путях сняли с поезда и передали в руки полиции 39-летнюю пассажирку, которая на протяжении нескольких часов подряд громко разговаривала по сотовому телефону и игнорировала все просьбы проводника отключить трубку или говорить потише. Нарушительницу спокойствия обвинили в агрессивном поведении и присудили к выплате крупного штрафа.

    Поделиться