14.02.2013 23:32
    Поделиться

    Безопасностью железных дорог Франции занимается специальная служба

    За вокзалами следит спецназ
    Такого не видели даже в Марселе, порту, где криминогенная обстановка и без того накалена, как ни в одном другом городе Франции. С неделю назад, когда скоростной поезд, направлявшийся в Ниццу, отошел от вокзала Сен-Шарль на несколько километров, путь ему преградили три десятка парней из 11-го округа Марселя.

    Они зажгли сигнальные красные факелы, которые на железных дорогах используют, чтобы остановить состав в экстренных случаях. Где молодняк раздобыл эти снаряды, в этом еще придется разбираться следователям, но факт остается фактом: пассажирский экспресс остановился. Хулиганы, а среди них было и несколько и подростков лет 13-14, вломились в технический вагон, из которого после этого исчез, как свидетельствуют железнодорожники, некоторый инвентарь.

    Парней все же скрутили и доставили в участок. Хотя они пытались оправдаться, называя разбойное нападение "шуткой", которую якобы специально подготовили, чтобы, засняв на камеру, использовать в видеоклипе популярной среди них группы рэперов под названием "11.43", полицейские отнеслись к ним совершенно серьезно. На восьмерых заведено уголовное дело по обвинению в блокировании железнодорожных путей, причинении ущерба государственному имуществу. Как сообщил прокурор Марселя Жак Даллест, все "шутники" пойдут под суд, что может обернуться тюремным заключением сроком до семи лет.

    4 тысячи евро - штраф за сорванный без причины стоп-кран в вагоне поезда

    Вместе с обычными полицейскими в числе первых на место происшествия прибыли агенты железнодорожной полиции - специальной службы, в ведении которой находятся вопросы безопасности во всех звеньях Национального общества железных дорог (НОЖД) - государственной структуры и монополиста во Франции. Характерная деталь: железнодорожные полицейские, а их сейчас 2800 человек, относятся непосредственно к НОЖДу, а не к МВД. Эти полицейские носят форму, которая лишь в деталях отличается от обычной, но вот полномочия, вооружение такие же, как у ажанов - пистолет, дубинка, баллончик со слезоточивым газом.

    Более того, созданы специальные группы, скажем так, "быстрого реагирования". В самые сжатые сроки их могут доставить в любую точку железнодорожной сети Франции. Помимо этого с 1 января этого года любой пассажир, который столкнулся с непотребным поведением кого-либо из попутчиков, может набрать по мобильному телефону общенациональный номер 3117 и сообщить о происшествии железнодорожным полицейским.

    И все-таки до идеального порядка на поездах НОЖДа далековато. То, что больше всего достает французов, так это мелкие и не очень пакости, которые себе позволяют их разболтанные соотечественники. Недаром глава французских железных дорог Гийом Пети добился не так давно ужесточения наказания за такие проделки. Так, за водруженные на противоположное сиденье ноги теперь полагается штраф в 45 евро, а курение в вагоне обойдется в 68 евро.

    Поделиться