14.02.2013 23:00
    Поделиться

    Основные положения программы Всероссийской политической партии "Партия Возрождения Села"

    Основные положения программы Всероссийской политической партии "Партия Возрождения Села"

    Основные положения программы Всероссийской политической партии "Партия Возрождения Села"

    Партия Возрождения Села - это Партия крестьян и всех остальных граждан России, кому дороги судьбы России, кто хочет сберечь ее природу и здоровье населения, кто осознает, что у России нет ни настоящего, ни будущего без развитого сельского хозяйства, без благополучия жителей и тружеников села.

    Так называемые реформы, проводимые за последние годы, привели к резкому сокращению объема сельскохозяйственной продукции, к запустению и одичанию около 40 миллионов пашни, к сокращению поголовья коров почти в 3 раза, к огромному диспаритету цен, при котором занятие крестьянским трудом для большинства отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей становится бессмысленным, ведет к их массовому разорению.

    По всем базовым, жизненно образующим условиям положение селян за годы реформ резко ухудшилось. Сельская бедность коснулась более 40% жителей российской глубинки. В массовом порядке закрываются сельские медицинские учреждения, школы, клубы, детские сады, библиотеки. Только за период между двумя последними переписями населения исчезло 8,5 тыс. сел и деревень. Из сельскохозяйственного производства вытеснено более шести миллионов человек, или две трети общего числа работающих в сельском хозяйстве.

    Массовая безработица, отсутствие для молодежи возможности получения профессионального образования, культурного досуга породили на селе ощущение безысходности, неверия в свои силы. Село дошло до края отчаяния, идет процесс его деградации и вымирания.

    Партия ставит своей задачей остановить разрушение сложившихся производственных структур, социальной сферы и демографического потенциала села, добиться устойчивого роста сельскохозяйственного производства и тем самым создать условия для обеспечения стабильного развития других отраслей, для преодоления кризиса экономики и повышения жизненного уровня населения страны.

    При этом Партия исходит из концептуального положения - необходимости признания государством сельского хозяйства и сельских территорий важнейшим ресурсом жизнеобеспечения, жизнедеятельности, жизнеустройства, воспроизводства населения, национальной культуры и менталитета, развитие которых должно осуществляться на основе государственного регулирования, а не рыночной стихии.

    Партия будет добиваться осуществления следующих первоочередных мер.

    В экономике села

    Увеличения до уровня не менее 10% от расходной части федерального бюджета средств на финансирование комплексного развития всех структурных подсистем АПК, а также социальной инфраструктуры сельских поселений.

    Частичного переложения груза финансирования развития сельского хозяйства на зажиточные слои населения России путем повышения внутренних цен на закупаемую у сельскохозяйственных товаропроизводителей продукцию при одновременной индексации доходов бедных и средних слоев населения путем выплаты им ежемесячных пособий в виде продовольственных талонов.

    Установление порядка, при котором государство должно компенсировать потери сельскохозяйственным товаропроизводителям в их доходах за счет изымания доходов у производителей энергоносителей и иных средств производства для села, превысивших цены, которые были заложены в расчет рентабельности сельскохозяйственной продукции при согласовании их с государством.

    Принятия федерального закона о развитии сельскохозяйственной кооперации как магистрального направления в развитии сельского хозяйства, обеспечение льготного порядка налогообложения сельскохозяйственных кооперативов.

    Недопущения банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания для этих целей с помощью государства специальных страховых фондов.

    Ужесточения уголовной ответственности за осуществление рейдерских захватов сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств.

    Выплаты государственных субсидий за каждую корову, давшую приплод, в личных подсобных хозяйствах, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных организациях.

    В сфере земельных отношений

    Установление трудового характера землепользования в России, в соответствии с которым земля при любом праве землепользования должна быть в руках тех, кто на ней работает.

    При продаже земли или передаче ее в аренду первоочередное право на данную землю должен иметь тот, кто пользовался этой землей до ее продажи или передачи в аренду.

    Установление льгот при покупке и аренде земли для сельскохозяйственных производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств как трудовых хозяйств, где производство ведется в основном силами его членов.

    Размер земельной собственности ограничивается путем установления по зонам нормы предельной земельной собственности гражданина. Максимальный размер земельной собственности юридического лица устанавливается исходя из данной нормы и числа членов (участников) организации.

    Уточняются критерии, при которых считается, что земля не обрабатывается или используется нерационально. Государство обязано изымать землю у ее собственника или арендатора по цене ее приобретения, если земля не обрабатывается на протяжении одного сельскохозяйственного года, либо взимать штрафы в трехкратном размере от стоимости продукции, которую получают пользователи земли в аналогичных условиях.

    Государство осуществляет первоочередное предоставление сельскохозяйственным кооперативам и трудовым крестьянским хозяйствам субсидирование процентных ставок по кредитам, выдаваемым им на выкуп арендуемой ими земли или земельных долей, находящихся в их пользовании.

    Осуществляется мониторинг сделок с землей и земельными долями, совершенными за период земельных реформ. Разрабатываются и осуществляются меры по отмене незаконных сделок либо по взысканию с виновных убытков, понесенных гражданами, юридическими лицами и государством в результате таких сделок.

    Партия считает также необходимым:

    Создать в стране единый государственный земельный орган, ответственный за ведение земельного кадастра и регулирование землепользования.

    Создать апелляционную систему земельного суда и консультативных центров по оказанию юридической помощи организациям и населению по земельным вопросам.

    Обеспечить открытый доступ к реестру земельных участков страны, их владельцев и пользователей.

    Меры по социальному

    обустройству села

    Восстановление разрушенной за годы "реформ" сельской социальной инфраструктуры, включающей строительство дорог, жилья, сельских школ, медицинских учреждений, домов культуры, почтовой и телефонной связи, магазинов, газификацию, электрификацию и т.д. Предусмотреть в этих целях ежегодное выделение бюджетных средств не менее 4% расходной части бюджета.

    Осуществление застройки и восстановление сельских населенных пунктов в виде агрогородков, обеспечивающих социальные условия труженикам села.

    Обеспечение неукоснительного соблюдения Трудового кодекса работодателями в отношении наемных работников сельскохозяйственных организаций.

    Развитие сельского самоуправления и институтов гражданского общества на селе, повышение их роли и финансовых возможностей в социальном обустройстве села и развитии там предпринимательской деятельности.

    Восстановление и развитие казачьего уклада жизни, решение вопросов землепользования с учетом исторических традиций казачества.

    Улучшение жизни проживающих в России коренных малочисленных народов.

    Государственная поддержка сельских семей, сельских школ, охрана материнства и детства, улучшение условий труда и быта сельских женщин, поддержка женских общественных объединений.

    Повышение престижа сельскохозяйственного труда и сельской жизни в общественном мнении через средства массовой информации. Введение административной и уголовной ответственности за действия и высказывания, порочащие жителей и работников села, унижающих их достоинство.

    Идеология партии не связана с признанием той или иной формы собственности на средства производства и землю. По вопросу применения форм собственности партия исходит из конкретной оценки - насколько в данном случае государственная или частная форма собственности может быть обращена на пользу государству и его народу.

    Партия выступает за объективное, непредвзятое отражение событий прошлого, против очернительства как советского, так и дореволюционного периодов истории, против дискредитации исторических деятелей России, против навязывания народу России чуждой его мировоззрению западной массовой культуры, внедрения в сознание людей культа жестокости, насилия и вседозволенности, против безудержной коммерциализации культуры, спорта, образования.

    В сфере государственного

    строительства Партия выступает

    За укрепление Российской Федерации, сохранение ее целостности, независимости и неприкосновенности, утверждение законности и правопорядка.

    За установление народовластия, справедливости и равной ответственности для всех граждан России вне зависимости от их должностного и материального положения.

    За борьбу с коррупцией, продажностью и некомпетентностью многих представителей органов власти, особенно в правоохранительных органах.

    Для достижения этих целей Партия будет добиваться

    Более четкого разделения функций, прав и ответственности органов исполнительной и законодательной власти; подконтрольности и подотчетности исполнительной власти законодательной.

    Права законодательной власти осуществлять независимое парламентское расследование деятельности любых лиц и органов власти.

    Реального отзыва депутатов их избирателями в случае неисполнения их воли.

    Лишения мандата депутата и должности представителя органа исполнительной власти в случае обнаружения с его стороны фактов коррупции, неисполнения своих обещаний и обязательств или обнаружения лжи с их стороны.

    Обеспечения оппозиционным партиям правовых гарантий их деятельности и доступа их к средствам массовой информации.

    Повышения эффективности исполнительной власти, обеспечения президентом России подлинных гарантий соблюдения Конституции РФ всеми ветвями власти.

    Изменения отдельных положений действующей Конституции, позволяющих безнаказанно осуществлять грабеж природных ресурсов и граждан России олигархами и монополистами, формировать Совет Федерации без учета волеизъявления народа России.

    Применения закона "О политических партиях в Российской Федерации" без административного покровительства и создания привилегий для отдельных партий со стороны государственных органов власти.

    Восстановления независимого и выборного органа народного контроля, имеющего право осуществлять расследование в отношении должностных лиц любого органа власти, а также случаев волокиты или непринятия мер по существу в отношении писем, обращений и жалоб граждан России.

    В экономике страны Партия выступает:

    за коренной пересмотр прав и обязанностей собственников с тем, чтобы они использовали собственность с учетом интересов народа и государства;

    за обеспечение определяющей роли государства в регулировании межотраслевых макроэкономических пропорций;

    за осуществление корректировки рыночного курса в сторону повышения жизненного уровня большинства населения страны, особенно его беднейших слоев;

    за обеспечение общественного контроля над вывозом природных богатств и валютных ресурсов за границу, создание условий для их возвращения;

    за законодательное закрепление прав трудовых коллективов на участие в управлении производством, распоряжении его результатами;

    за совершенствование финансово-кредитной и налоговой систем с целью создания благоприятного инвестиционного климата, стимулирования роста производства;

    за сочетание юридической защиты собственности и прав собственников с обеспечением жесткого контроля законности приобретения собственности.

    В сфере национальных отношений

    Партия выступает

    за равноправие всех проживающих в России наций и народов, за гармоничное развитие межнациональных отношений, против попыток стирания национальной принадлежности граждан России;

    каждая национальность - это дар Бога или природы, а потому гражданин России любой национальности должен иметь право и возможность гордиться своей национальной принадлежностью. Национальная культура народов России, их музыка и песни - великое общероссийское достояние, и они должны систематически звучать и освещаться по общероссийским каналам телевидения, радио и в других средствах массовой информации;

    за признание роли русского народа как государственно образующей нации, без какого-либо ущемления им прав, интересов или гордости иных национальностей России;

    за возможность требовать от других наций и народов уважать права, обычаи и веру народа, исконно проживающего на данной территории;

    за развитие и укрепление национального самосознания и национальной культуры, что является залогом укрепления единства народов Российской Федерации, обеспечения неделимости и величия России.

    Партия видит российское сельское хозяйство процветающим, технически и технологически хорошо оснащенным, ведущим многоукладное производство на основе кооперации, а село - благоустроенным, пользующимся всеми благами современной цивилизации. Российское крестьянство должно жить в достатке, кормить себя и граждан России.

    Возродим Село - возродим Великую Россию!

    Публикуется на основании ст.15 Федерального закона "О политических партиях"

    Поделиться