14.02.2013 23:19
    Поделиться

    Оскар Писториус предстанет перед судом Претории

    Известный южноафриканский олимпиец-ампутант Писториус застрелил свою подругу в День всех влюбленных
    Чудовищная и нелепая трагедия произошла вчера в Южной Африке. Она потрясла весь спортивный мир, и не только спортивный. В Претории, в доме многократного паралимпийского чемпиона легкоатлета Оскара Писториуса, соревновавшегося наравне с обычными бегунами, ранним утром прогремели выстрелы. Была убита подруга знаменитого 26-летнего спортсмена-ампутанта, известная модель, телеведущая, юрист по образованию Рева Стенкамп.

    А расстрелял 30-летнюю женщину ее же возлюбленный - безногий спортсмен Оскар Писториус. Первая версия, прозвучавшая из уст самого Оскара, следующая: он спросонья принял любимую за грабителя и выстрелил несколько раз. Полиция предъявила ему обвинение в убийстве. Он проходит по этому делу, заявили представители правоохранительных органов, как "один подозреваемый".

    Как пишут местные СМИ, подруга пришла под утро в четверг к Оскару, чтобы сделать своему молодому человеку сюрприз на День святого Валентина. Об этом Рева сама накануне написала в Твиттере, виртуальном дневнике. Она разбудила Оскара, но потом произошло то, что произошло. Газеты и телеэкраны обошла фотография Писториуса, когда он выходил из отделения полиции Претории. Он, имеющий вместо обеих ног протезы, был в кроссовках, куртке с капюшоном, которым он накрыл голову.

    Писториус несколько раз выстрелил из пистолета в руку, грудь и голову девушки. Шансов выжить не было

    Как выясняется, спортсмен хранил у себя дома револьвер и даже пулемет. Как рассказал сам спортсмен журналистам газеты "Дейли мейл", еще с июля 2011 года рядом с кроватью у него находится револьвер, возле окна он держит пулемет, а за дверью его спальни имеется бейсбольная бита. Такой арсенал Писториус хранил с целью самозащиты, так как в ЮАР показатель преступности один из самых высоких в мире, ежедневно от рук убийц и грабителей гибнут по несколько десятков человек.

    Отец бегуна Хенке Писториус только и сказал: "Произошло большое горе... Я сына пока не видел... Он в полиции. Мы все, конечно, в шоке". Сегодня Оскар Писториус предстанет перед судом Претории.

    Тем временем драма вокруг "кровавого бегуна", как уже окрестили паралимпийца в печати, обрастает различными версиями, слухами и догадками. Действительно ли Оскар стрелял в состоянии шока? Такими вопросами задаются журналисты. Подливая масла в огонь, немецкая бульварная газета "Бильд", публикуя крупно фотографии убитой женщины, пишет: "Она была известной моделью, учила юриспруденцию, любила мороженое с ванилью, хотела сделать карьеру на телевидении..."

    По словам одного из следователей, Писториус находится в невменяемом состоянии, потому что он потерял самого дорогого человека.

    Досье "РГ"

    Оскар Писториус - инвалид с детства. От рождения он не имел малоберцовых костей и в возрасте 11 месяцев ему удалили обе ноги ниже колена. Несмотря на ампутацию, южноафриканец занимался многими видами спорта и в конце концов сосредоточился на беговых дисциплинах легкой атлетики.


    Сюрприз для подруги Писториуса обернулся убийством. Трагедией потрясены все. Фото: AP

    Всемирную известность и славу Писториус приобрел в 2007 году, когда уже будучи паралимпийским чемпионом Афин-2004 выступил в забегах на дистанции 400 метров на этапах "Золотой лиги" и серии "Гран-при" наравне с полностью здоровыми атлетами. Оскар соревновался на специальных карбоновых протезах стоимостью более 30 тысяч долларов. Они-то и стали предметом для дискуссии экспертов, многие из которых считали, что данное приспособление дает южноафриканцу преимущества перед обычными атлетами. В 2008 году Международная федерация легкой атлетики на основании исследования специалистов отстранила Писториуса от стартов во всех соревнованиях под эгидой ИААФ, однако бегун успешно оспорил это решение в Международном арбитражном суде.

    Попытка квалифицироваться на пекинскую Олимпиаду-2008 Оскару не удалась, ему не хватило совсем немного, чтобы пройти внутренний отбор. И все-таки через четыре года уроженец одного из пригородов Йоханнесбурга сумел завоевать право выступить на лондонских Играх, став первым за всю историю мировой легкой атлетики бегуном-олимпийцем с ампутированными ногами. Писториус добился нужного результата в предварительном забеге на 400 метров, вышел в полуфинал, но в решающую стадию пробиться уже не смог.

    В полуфинале эстафеты 4х400 метров Писториус должен был бежать третий этап, но так и не стартовал, поскольку его товарищ по сборной на втором отрезке дистанции упал после столкновения с соперником. В финале Оскару доверили последний этап, и на сей раз обошлось без коллизий. Правда, Южная Африка заняла только восьмое место.

    Через несколько недель бегун вернулся в Лондон и выиграл два "золота" Паралимпиады. Всего на Играх для спортсменов с ограниченными возможностями у него шесть титулов (дистанции 100, 200, 400 м, эстафета 4х100 м, категория Т44). Наивысшим достижением Писториуса в соревнованиях для обычных бегунов является "серебро" в эстафете 4х400 метров на чемпионате мира-2011 по легкой атлетике в Корее, также у него два "серебра" первенства Африки-2012.

    Поделиться