15.02.2013 13:08
    Поделиться

    В Ленобласти создадут программу по переселению россиян из-за рубежа

    Власти Ленинградской области начали разработку региональной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Акцент будет сделан на привлечении тех специалистов, в которых нуждаются областные производства.

    - Мы готовы приглашать соотечественников в те районы области, где есть крупные производства, которые предоставляют жилье своим работникам, - сказал глава региона Александр Дрозденко. - Например, в Усть-Луге строятся жилые комплексы для работников порта. В Тихвине для сотрудников вагоностроительного завода построено 600 квартир. Производствам требуются высококвалифицированные кадры, такие как докеры, литейщики, инженеры.

    Губернатор подчеркнул, что при разработке программы переселения соотечественников область готова предусмотреть расходы на их социальную поддержку, обучение и профессиональную переподготовку, а также на обеспечение их детей местами в детских садах и школах, но не на приобретение жилья.

    - Предоставлять квартиры переселенцам в ущерб местным жителям, которые годами ждут жилья, - неправильно, - подчеркнул Дрозденко. - Так мы можем вызвать недовольство коренного населения Ленинградской области. Есть разные возможности получения жилья. В области хорошо работает система ипотечного кредитования.

    Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята в 2006 году. Она направлена на привлечение в Россию трудоспособного населения. В прошлом году программа была доработана и стала бессрочной.

    Поделиться