14.02.2013 23:22
    Поделиться

    Маргарита Позоян: С нынешними расходами сложно завести ребенка

    Андрей Бунич, президент "Союза предпринимателей и арендаторов России":

    - Самый минимум, необходимый для удовлетворения базовых потребностей, - это 15 тысяч рублей. Но для нормальной жизни, к примеру, в Москве нужно где-то 50 тысяч рублей в месяц, чтобы прожить одному человеку. Родителям, естественно, приходится значительно тяжелее. Многое зависит от количества работающих в семье: если и жена, и муж зарабатывают по 50 тысяч, то хватит и на все. Меньшая сумма не позволит комфортно существовать жене и ребенку, потому что все будет уходить на ЖКХ, плату за квартиру, транспорт и на такие необходимые услуги, как оплата мобильной связи и Интернета. Половина этой суммы будет уходить на питание.

    Маргарита Позоян, певица:

    - Существует такое понятие, как прожиточный минимум. Но даже в Москве он, по-моему, не очень большой. Сегодня очень сложно прожить тем, кто ищет свое предназначение. Тем, кто готов работать за копейки. С нынешними расходами сложно завести ребенка. А без семьи не будет счастья. Когда есть деньги, а сам без роду и племени - это большое несчастье.

    Максим Егоров, председатель благотворительной общественной организации "Ночлежка":

    - Обычным людям, у которых есть крыша над головой, можно прожить на 30 тысяч рублей. Комнату можно снять за 10 000 рублей. Еда, транспорт, одежда, непредвиденные расходы - 15 000-20 000 рублей. Но эти расходы возможны для тех, кто имеет крышу над головой. А людям, живущим на улице и не имеющим работы, вполне хватит прожиточного минимума. Кстати говоря, очень сложно выживать рабочим, приезжающим из провинций в большой город зарабатывать. У них не все складывается, и они по разным причинам не могут вернуться домой. Было очень хорошо видно по кризису 2008 года, когда со строек начали увольнять не гастарбайтеров, а даже квалифицированных работников. Стройки заморозились, и всех выгнали. В пунктах обогрева мы часто видели людей, только что оказавшихся на улице.

    Поделиться