19.02.2013 17:47
    Поделиться

    В Калининграде создадут два пешеходных маршрута к ЧМ-2018

    В связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Калининграде будут созданы два пешеходных маршрута, ведущих от Острова, где разместится новый стадион, к центру города.

    Проекты этих маршрутов изучали 19 февраля глава Калининграда Александр Ярошук и членом Ассоциации архитекторов Дании Ян Гейл, эксперт с мировым именем по вопросам использования общественных пространств и адаптации современной городской среды.

    Ян Гейл уже приезжал в Калининград, изучая возможности оптимального приспособления городской среды для нужд горожан. На сей раз повод для приглашения - подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    В соответствии с требованиями ФИФА, как пояснили в пресс-службе мэрии, необходимо обеспечить доступность прохождения пешеходов от места проведения мероприятия в центр города. Такая прогулка не должна превышать 20-30 минут.

    В связи с этим в Калининграде планируется создать два пешеходных маршрута. Один из них, как вариант, это путь от центральной арены через Литовский вал до центра, второй - от Острова вдоль Московского проспекта до центральной части. Как отметил Александр Ярошук, о точных маршрутах пока говорить рано, но такая задача поставлена и учтена в техническом задании подготовки к ЧМ-2018.

    Также городские власти обратились к знаменитому архитектору-урбанисту с просьбой проработать вопрос об организации в городе пешеходной зоны с рекреацией. В ходе выездного совещания глава областного центра поделился с датским архитектором своими планами организовать такую зону вдоль Паркового ручья, от Советского проспекта через зоопарк до центрального парка.

    - У Калининграда есть потенциал, но необходимо учитывать некоторые особенности при разработке проектов, нужно привести в порядок улицы, улучшить транспортную проходимость и организовать парковки, и тогда город станет фантастическим, - сказал Ян Гейл.

    Как сообщил глава областного центра, "совместная работа позволит определить все возможные варианты по улучшению качества жизни жителей и гостей Калининграда. Сейчас в администрации города прорабатывается вопрос о возможности заключения договора с архитектором.

    Поделиться