19.02.2013 23:10
    Поделиться

    Рекордное число стран примут участие в Универсиаде-2013

    Уже 125 стран официально подтвердили свое участие во Всемирной Универсиаде-2013, которая состоится 6 - 17 июля в столице Татарстана Казани. Самой представительной на студенческих Играх будет российская делегация - около тысячи человек, включая спортсменов, тренеров, медицинский персонал и т.д.

    Об этом во время презентационного мероприятия в Москве рассказал генеральный директор исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимир Леонов.

    - Ожидается, что на XXVII Всемирные студенческие Игры приедут атлеты из более чем 170 стран, что позволит добиться рекордного показателя за всю историю этих соревнований, - сказал Леонов. - В Казани соберется свыше 13 500 спортсменов. Оргкомитет и Международная федерация студенческого спорта помогут тем странам, у которых есть желание участвовать в Универсиаде, но ограничены финансовые возможности. Им будут выделены дотации, чтобы обеспечить приезд и выступление хотя бы нескольких атлетов.

    Подготовка к Универсиаде идет полным ходом. По словам Леонова, в начале июня в течение четырех дней состоится генеральная репетиция Игр в режиме "симуляции". Будут проверены все службы, логистика, безопасность, питание, проведены абсолютно все мероприятия, которые потребуются в день торжественного открытия и еще в течение тех трех суток, когда по графику соревнований разыгрывается наибольшее число наград. Кстати, в Казани участники будут оспаривать рекордный 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

    Соревнования пройдут на 49 спортивных объектах, причем среди них 29 - это абсолютно новые сооружения.

    В проведении Универсиады будет задействовано более 20 тысяч волонтеров. Кампания по набору добровольных помощников продолжалась с сентября 2011 года по декабрь 2012-го. Подано более 50 тысяч заявок, причем желают работать в Казани не только россияне, но еще и энтузиасты из 45 стран. Для обслуживания Игр будут отобраны те, кто покажет высший уровень подготовленности.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться