26.02.2013 09:32
    Поделиться

    Якутские ученые извлекли для исследований мозг мамонта

    Во вторник в Якутске была проведена уникальная операция - извлечен для исследований головной мозг мамонтенка Юки, жившего на территории современной Якутии около 40 тысяч лет назад.

    Непосредственно изучением мозга ископаемого животного займутся в Москве ведущие физиологи из Института биомедицинских проблем Российской академии медицинских наук. А ювелирная операция была проведена на базе Академии наук Якутии под руководством заведующего отделом по изучению мамонтовой фауны Альберта Протопопова. Как сообщают ученые, все участки мозга хорошо сохранились и являют для науки ценный материал.

    - Мозг животного, жившего десятки тысяч лет назад, да еще так хорошо сохранившийся, попал в руки ученых впервые, - отмечает Альберт Протопопов. - Это позволит на недоступном ранее уровне исследовать особенности жизни и поведения мамонтов.

    По словам президента Академии наук Якутии Игоря Колодезникова, мамонтенок Юка является объектом исследований для специалистов из Франции, США, Нидерландов, Великобритании, Японии и Дании. Но наибольший интерес к нему проявляют российские и, в том числе, якутские ученые. Им и удалось первым в мире получить для исследований объект, который позволит, фигурально выражаясь, понять, чем, как и о чем думали мамонты.

    Справка "РГ"

    Мамонтенок Юка был найден неподалеку от села Юкагир Усть-Янского района Якутии в 2010 году. Ископаемое оказалось молодой самочкой, погибшей примерно 39 тысяч лет назад. Особенностями этой находки является ее хорошая сохранность, а также обнаруженные на ней следы, оставленные не только когтями и зубами доисторических хищников, но и каменными орудиями древних людей.

    Поделиться