26.02.2013 23:50
    Поделиться

    "РГ" публикует новые правила проведения митингов

    Новые правила проведения митингов в постановлении Конституционного суда публикует "РГ"
    Сегодня "РГ" публикует одно из самых громких, если судить по ажиотажу среди политиков, и больших (по размеру) постановлений Конституционного суда, которое определяет правила проведения публичных мероприятий.

    Впрочем, эти правила будут действовать, скорее всего, вплоть до осени. Уже и представители Госдумы, и министр юстиции Александр Коновалов пообещали как можно скорее учесть правовые позиции Конституционного суда и подготовить новый законопроект. Напомним, что теперь новые законопроекты, исполняющие постановления КС, власть может изготовить в течение шести месяцев.

    Так что Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" будет еще разок доработан, хотя ему не исполнилось еще и года. Напомним, что принятые в июне 2012 изменения в порядок организации собраний были отчасти вызваны нарушениями правопорядка на майской акции оппозиции в Москве на Болотной площади. Возможно, поэтому 102 оппозиционных депутата практически в течение нескольких недель после подписания закона подготовили запрос в Конституционный суд с просьбой проверить, не нарушают ли оспариваемые нормы право на свободу собраний. Любопытно, что хотя постановление КС не дает возможности ни оппозиции, ни представителям органов власти считать себя стопроцентными победителями, в итоге им обе стороны оказались вполне удовлетворены. Думается, что одних удовлетворил тот факт, что закон в целом не был признан противоречащим Конституции, других же - возможность вернуть на парламентскую площадку дискуссию о том, как, где и при каких условиях устраивать митинги, шествия, пикеты, демонстрации и прочие политические формы уличного самовыражения.

    Чисто с правовой точки зрения безусловной заслугой Конституционного суда можно считать вежливое, но твердое указание законодателям скорректировать положения о назначении обязательных работ. Оказалось, что сейчас труд на благо общества в виде наказания применяется только за нарушение правил поведения собраний, митингов или иных массовых мероприятий. И хотя судьи КС не требуют распространить эту норму немедленно и на другие формы административного наказания, думается, законодатели намек уловили (такие работы всяко гуманнее содержания под стражей). Впрочем, и митингующие теперь могут быть спокойны (а также невинные наблюдатели, случайно оказавшиеся на тротуаре поблизости от места проведения акции с открытым ртом): теперь обязательные работы до двухсот часов будут применяться только к тем, кто причинил вред здоровью других граждан или нанес ущерб имуществу в ходе проведения акции.

    Среди норм, подвергшихся коррекции со стороны КС, не может не трогать и ситуация с так называемыми "гайд-парками", которые оппозиция всегда хочет организовать где-нибудь на главной улице или площади, а они, по загадочному совпадению, во многих российских городах все еще носят гордое имя "ленин-стрит". Согласно постановлению, место для "гайд-парка", где можно было бы безнаказанно митинговать без перерыва для себя и без хаоса для окружающих, должно быть "как минимум в каждом городском округе и муниципальном районе".

    Если читатель "РГ" хочет узнать, какие еще новации предложили судьи КС, рекомендуем заглянуть в раздел официальных публикаций.

    Поделиться