27.02.2013 18:00
    Поделиться

    На Урале возродили ручное изготовление меховых охотничьих лыж

    В отдаленном уральском селе Уфа-Шигири возродили традиционный и теперь уже редкий промысел - производство охотничьих лыж.

    У народностей северных и урало-сибирских регионов такие лыжи называют камусами или кысами. Камус - это шкура: скользящая поверхность таких охотничьих лыж обивается кусками шкуры коня или оленя. Главный шигиринский мастер по изготовлению камусовых лыж - бывший учитель физкультуры местной сельской школы и до сих пор страстный охотник Хасан Галимьянов.

    Искусство изготовления лыж Хасан постигал со школьных лет - дед и отец были известными в округе мастерами по производству кыс. Без своего охотничьего обмундирования в здешних лесных краях тяжело. За зверем в тайгу ходили все мужчины рода. Традиции производства всего необходимого для выживания в тайге передавались из поколения в поколение. Как ни парадоксально, даже при сегодняшнем развитии охотничьей индустрии, создать достойную конкуренцию старинным кысам промышленники не смогли. Камусовые лыжи ручной работы до сих пор высоко ценится у профессионалов.

    Хасан Галимьянов изготовлением камусов профессионально занимается десять последних лет. Как только вышел на пенсию, начал "вострить" лыжи. Делает фирменные кысы только из осины. Испробовал много вариантов, но сейчас уверен: по всем характеристикам -весу, хрупкости, легкости обработки - подходит только она. На изготовление одной пары лыж уходит до двух недель. Все, начиная с черновой заготовки, делается с учетом параметров будущего хозяина: его роста и веса.

    За десятилетия у мастера появилось множество хитрых самодельных приспособлений для выверенной работы. В ход идет все: от чугунков до пудовых старинных гирь. Одно замысловатое устройство нужно для того, чтобы под нужным углом загнуть кончики лыж, другое - для того, чтобы сварить смолу. Впрочем, в последнем случае с традиционной технологией отлично справляется поистине народный аппарат - самогонный. Только прогоняет на нем мастер не брагу, а отвар из корней старых сосен. В итоге из краника капает золотисто-коричневого цвета терпкая жидкость - настоящая смола. Ею Хасан Галимьянов пропитывает лыжи, чтобы влагу не пропускали и были защищены от всяких вредителей.

    Особое мастерство нужно для того, чтобы на скользящую сторону лыж прикрепить камус. Из огромного пласта шкуры пригодным для лыж обычно оказывается только малая часть, та, у которой ворс прямой и жесткий. Ну, а в завершении работы мастер помечает рукотворные лыжи собственным клеймом, на котором изображена лающая на медведя собака.

    Очевидцы утверждают, что лыжи с клеймом уральского мастера встречали у охотников многих регионов страны. Хотя на самом деле для Хасана Галимьянова старинный промысел не бизнес, а хобби. Изделия расходятся по родным, друзьям, хорошим знакомым. Вот недавно внуку сделал охотничьи лыжи и сноуборд - настоящий эксклюзив.

    Поделиться