28.02.2013 14:51
    Поделиться

    В Мурманске экс-директору АМНГР предъявили иск на 620 миллионов

    Бывшему директору компании "Арктикморнефтегазразведка" Олегу Мнацаканяну предъявлен иск на возмещение нанесенного предприятию ущерба в 620 миллионов рублей. С этим требованием прокурор Мурманской области обратился в Первомайский суд Мурманска.

    Как сообщили в региональной прокуратуре, поводом для иска послужили результаты расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Мнацаканяна по статье 201 Уголовного кодекса РФ ("Превышение полномочий"). Установлено, что Мнацаканян незаконно заключил с норвежской компанией ARBA AS договор фрахтования бурового судна "Валентин Шашин", принадлежащего государству.

    При этом ARBA AS не только никогда не занималось бурением и морскими перевозками, но и вообще не имела отношения к морской деятельности. Чартерная плата по условиям указанного договора была существенно занижена относительно реальной стоимости, а сам договор заключен с грубым нарушением - без согласия собственника в лице Росимущества. Впоследствии Мнацаканян заключил дополнение к указанному договору, позволяющему АRBA AS передать арендованное судно другой иностранной компании. Кроме того, условия договора позволили фрахтователю незаконно изменить название судна на англоязычное - Deep venture.

    В итоге Российская Федерация на длительное время лишилась права использования первого в мире уникального бурового судна ледового класса, способного проводить бурение поисковых скважин на континента¬льном шельфе арктических морей, подчеркнули в прокуратуре. Уголовное дело в отношении Мнацаканяна и иск прокурора находятся на рассмотрении.

    Как сообщили в "Арктикморнефтегазразведке", сейчас "Валентин Шашин" находится в Сингапуре на ремонте. 9 июня 2009 года Арбитражный суд Мурманской области по иску регионального управления Росимущества признал недействительным заключенного в 2005 году договор фрахтования судна. Переговоры о возврате его из субаренды проходили с 2009 года и были завершены 24 февраля 2011 года в Осло. "Валентин Шашин" был передан "Арктикморнефтегазразведке" в африканском порту Тема.

    Справка "РГ"

    "Валентин Шашин" - первое в мире буровое судно ном ледового класса, которое может бурить поисковые скважины на континентальном шельфе арктических морей. Глубина бурения, которое может выполнять судно, достигает 6500 метров, глубина воды при бурении - до 1740 метров. В случае приближения льдов судно может отстыковать оборудование от буровой плиты на дне моря и за три минуты уйти с точки бурения. Кроме того, судно снабжено двумя кормовыми и тремя носовыми подруливающими устройствами, которые позволяют кораблю удерживаться над заданной точкой с точностью до десяти сантиметров. Система динамического позиционирования позволяет судну стоять на точке бурения при волнении моря до шести баллов.

    Поделиться