01.03.2013 17:45
    Поделиться

    Украина получила собственный кириллический домен .УКР

    На состоявшемся 28 февраля заседании совета директоров ICANN было принято решение делегировать Украине кириллический сетевой домен .УКР, сообщает Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

    По данным Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ), подавшего заявку на делегирование домена осенью 2009 года, регистрация в зоне .УКР может стартовать уже летом 2013 года. Планируется, что приоритет на регистрацию достанется госорганам и компаниям, владеющим торговыми марками, а регистрировать доменные имена можно будет как на русском, так и на украинском языке.

    Как заявил директор УСИЦ Юрий Гончарук, в зоне .УКР может быть зарегистрировано до 200 тысяч доменных имен. В свою очередь, глава КЦ Андрей Колесников выразил надежду на то, что положительный опыт регистратуры домена .РФ поможет успешному запуску и развитию украинской кириллической зоны.

    На сегодняшний день в домене .РФ, начавшие принимать регистрационные заявки в ноябре 2009 года, насчитывается свыше 780 тысяч кириллических имен.

    Помимо России и Украины, кириллическими доменами в интернете также располагают Сербия (.СРБ) и Казахстан (.КАЗ).

    Поделиться