28.02.2013 23:40
    Поделиться

    Кассиров и продавцов в города-милионники будут привозить из регионов

    В торговых сетях сто тысяч вакансий
    Кассиров и продавцов в города-милионники будут привозить из регионов, таким образом планируется возродить вахтовый метод работы в торговле. Об этом говорится в соглашении, подписанном вчера Министерством труда и социальной защиты РФ и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).

    В торговле городов-миллионников сложилась кризисная ситуация - в магазинах пустуют более ста тысяч рабочих мест, сообщил исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. По его словам, жители крупных городов не идут в торговлю, считая эту работу непрестижной и малооплачиваемой. Приходится брать на работу иностранцев. Сегодня их доля в торговле не превышает 5 процентов. Закон, конечно, позволяет брать и больше, но приходится идти на уступки покупателям, которые просят, чтобы их обслуживали соотечественники.

    А вот в маленьких городках, наоборот, люди стоят в очереди, чтобы получить хоть какую-нибудь работу в магазинах. Поэтому минтруд и АКОРТ планируют перекидывать лишние руки из регионов в мегаполисы по методу вахты. "Мы договорились о том, что компании, которые входят в ассоциацию, будут предоставлять вакансии, - заявила замминистра минтруда Татьяна Блинова. - А службы занятости будут искать работников". Благодаря такому сотрудничеству планируется трудоустроить более ста тысяч соискателей.

    Поделиться