05.03.2013 10:15
    Поделиться

    Старейшая женщина в мире отмечает 115-летний юбилей

    Сегодня отмечает свой 115-й юбилей самая старая женщина в мире - японка Мисао Окава.

    По словам женщины, она никогда раньше не предполагала, что сможет дожить до столь преклонного возраста, но ей это удалось "благодаря всем". Окава встретила свой день рождения в доме для престарелых. Она рассказала, что главным угощением на праздничном столе стало ее любимое блюдо - суши со скумбрией.

    В январе 2013 года организация Gerontology Research Group признала Мисао Окаву самой старой женщиной в мире. Она получила этот "титул" после смерти другой старейшей жительницы Страны восходящего солнца - 115-летней Кото Окубо.

    А в конце февраля Окава стала обладательницей соответствующего сертификата Книги рекордов Гиннесса. Получая его, женщина поделилась главным секретом своего долголетия: надо следить за своим здоровьем. И вправду, Окава никогда не жаловалась на болячки. Единственная серьезная проблема со здоровьем возникла у нее только, когда она сломала ногу в возрасте 102 лет.

    Мисао Окава родилась 5 марта 1898 года в Осаке в семье мастера по изготовлению кимоно. Всю свою жизнь она прожила в этом городе. Здесь она вышла замуж в 1919 году. Брак оказался счастливым - у нее родилось трое детей, двое из которых - сын и дочь - до сих пор живы. И тоже могут считаться долгожителями, поскольку они перешагнули 90-летний рубеж. У Окавы есть также четверо внуков и шестеро правнуков.

    Известно, что Япония славится своими долгожителями. Здесь живет не только самая старая женщина, но и стареший мужчина - 115-летний Дзироуэмон Кимура из города Кётанго в префектуре Киото, отмечает РИА Новости. Рекорд же по долгожительству установила француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет.

    Поделиться