06.03.2013 16:05
    Поделиться

    9 марта мимо Земли пролетит 100-метровый астероид

    В эти выходные в "окрестностях" Земли появится новый непрошенный гость из космоса. На этот раз внимание астрономов привлек астероид 2013 ET размером с футбольное поле или небоскреб.

    9 марта, в субботу, 100-метровый астероид пронесется мимо Земли примерно в 960 тысячах километрах, сообщает Space.com. Это в два с половиной раза дальше, чем пролетел в понедельник другой астероид с индексом 2013 EC. Тогда расстояние между ним и нашей планетой составило 370 тысяч километров. Правда, и размер его был гораздо меньше - всего 10 метров.

    Новый "небесный гость" был открыт астрономами 3 марта. Они уверяют, что он не представляет никакой опасности для Земли, как и его предшественник 2013 EC. Однако все же не покидает тревожное чувство: оба небесных тела были замечены всего за несколько дней до их максимального приближения к Земле. По оценке астрономов, в близости от нашей планеты могут находиться до миллиона астероидов разного размера, но только о 9 700 из них известно наверняка.

    Ученые, работающие на планетном радаре НАСА в Голдстоуне, планируют 7 и 10 марта провести радиозондирование астероида 2013 ET, отмечает РИА Новости. Они надеются получить его радарные снимки и уточнить размеры.

    Поскольку астероид будет пролетать на достаточно большом расстоянии, его невозможно будет увидеть без мощных телескопов. За небесным телом будет наблюдать виртуальный телескоп итальянского астронома Джанлуки Маси (Virtual Telescope Project), который будет вести веб-трансляцию полета уже с 8 марта.

    Поделиться