06.03.2013 08:40
    Поделиться

    Предки современных верблюдов жили в Арктике - исследование

    Верблюдов нередко называют "кораблями пустыни", но оказывается, они не всегда жили в очень жарком климате. Ученые нашли доказательства того, что эти величественные и невозмутимые животные в древности обитали в арктических широтах.

    Канадские палеонтологи провели увлекательное исследование. Они изучили ископаемые останки гигантского верблюда, жившего на территории канадской Арктики примерно 3,5 млн лет назад, сообщает LiveScience.com. Его кости были найдены на острове Элсмир на севере Канады. По оценкам ученых, "арктический" верблюд был примерно на 30 процентов крупнее своих современных сородичей, весил 900 кг, а его рост до плеча составлял 2,7 метров. Вероятно, у него была густая шерсть, позволявшая ему легко переносить холода.

    "Это удивительная находка, потому что обычно мы связываем верблюдов с жизнью в засушливых и полузасушливых районах", - отметила руководительница группы исследователей Наталия Рыбчински.

    По мнению эксперта, родиной верблюдов является Северная Америка, здесь они появились около 45 млн лет назад, а затем перекочевали в Евразию через Берингов перешеек, связывавший Аляску и Чукотку.

    "Наше исследование показало, что верблюды из рода Paracamelus жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого - данный регион является их "колыбелью". Поэтому все типичные черты верблюдов - широкие ноги, большие глаза и горб - могли возникнуть в ходе приспособления к жизни в Арктике", - цитирует РИА Новости слова эксперта.

    Всего исследователи обнаружили около 30 костей, которые были частью большой берцовой кости верблюда. Их анализ показал, что он является прямым предком современных верблюдов.

    Как же такие теплолюбивые животные, как верблюды, могли жить в Арктике? Как поясняют ученые, 3,5 млн лет назад средняя температура на Земле была выше на 2-3 градуса, чем сейчас. Теплее было и на острове Элсмир, где была сделана находка. Средняя температура здесь составляла минус 1,4 градуса Цельсия. В то время остров был покрыт бореальными лесами с преобладанием лиственниц, так что проблем с питанием у верблюдов, во всяком случае, летом, по-видимому, не возникало. Тем не менее им не всегда бывало сладко. Животным приходилось переносить необычайно суровые и мрачные зимы, длившиеся по полгода. Ученые считают, что горб верблюда, хранивший запасы жира, помогал ему сравнительно легко переживать голодные времена.

    Ранее останки верблюдов находили на Аляске и Юконе, но как считают ученые, находка, сделанная в канадской Арктике, важнее, потому что она была сделана в месте, расположенном на 1200 км севернее.

    Поделиться