10.03.2013 20:27
    Поделиться

    В Ярославле Масленица и Дед Мороз подписали весеннее соглашение

    Празднование главной Масленицы страны в Ярославле началось с открытия резиденции Государыни Масленицы и подписания ее соглашения со всероссийским Дедом Морозом.

    Несмотря на то, что масленая неделя начнется только завтра, в Ярославле веселье уже стартовало. Причем практически на "официальном" уровне - отныне и навсегда эпицентром ярославских гуляний накануне весеннего поста стала резиденция Государыни Масленицы, построенная в Ярославле всего за один год неподалеку от Спасо-Преображенского монастыря.

    Надежде Бабкиной, которую ярославцы два года назад попросили стать Государыней Масленицей, резной разноцветный терем понравился.

    - Хоромы царственные, я даже скажу - величавые, - поделилась она впечатлением. - Я ведь накануне приехала, прошлась по хоромам, посидела на троне и почувствовала, что это такое. Конечно, Государыней быть сложно, уж больно ответственно. Но я прекрасно понимаю, что это игра, что необходимы образы, формирующие тот или иной праздник. Ярославские меценаты приехали ко мне, пригласили… Я говорю: "Немного жутковато, но давайте попробую". Ведь с Масленицей что обычно делают - сжигают. Но был и другой вариант - когда ее, нарядную и парадную, увозили и говорили: "Прощай, Масленица, на будущий год приезжай". Поэтому мне, конечно, ближе второй вариант...

    Нарядная и парадная, вместе с Дедом Морозом из Великого Устюга и ярославским губернатором Сергеем Ястребовым Государыня Масленица разрезала красную ленточку перед своей резиденцией, а потом в своих "царских палатах" подписала с Морозом "Снежное" соглашение, в котором символы зимы и весны обязались "поддерживать и реализовывать совместные творческие проекты в области культуры и туризма, будучи глубоко убежденными, что возрождение традиций русских народных праздников является основой культурной связи поколений, способствует подъему национального самосознания и патриотизма".

    Тут же Надежда Бабкина сообщила, что, открыв в Ярославле масленичное движение по всей России, она на следующей неделе поедет демонстрировать русскую Масленицу на Трафальгарскую площадь в Лондон, где "русские традиции вызывают огромный интерес".

    Что касается своего терема, то посещать его Надежда Бабкина намерена постоянно:

    - Эта резиденция не будет пустовать - она задумана как постоянно действующая, - рассказала певица. - Слуги Масленицы обязательно станут активными участниками разных событий. А если понадобится мое присутствие - я, конечно, буду приезжать.

    Ну а после новоселья Государыня Масленица вместе с Дедом Морозом "дали жару" со сцены, установленной на Советской площади. Несмотря на не слишком весеннюю погоду (отчасти, видимо, из-за присутствия Деда Мороза, решившего погостить у Масленицы "денек-другой"), ярославцы плясали, подпевали и кричали "ура", радуясь, что впереди еще целая неделя масленичного разгуляя.

    Поделиться