11.03.2013 23:46
    Поделиться

    Эксперт: Гендерные различия на рынке труда стираются

    Многие профессии всегда воспринимались как традиционно женские или не менее традиционно мужские. Пока еще трудно представить няню с усами или грузчика в мини-юбке. Однако на рынке труда происходят изменения и в этой области. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru изучил резюме всех претендентов по 104 популярным профессиям. Эксперты убедились - традиционные представления о гендерных различиях на рынке труда меняются.

    Так, растет доля женщин в сфере тяжелого физического труда: среди крановщиков их уже 17%, среди маляров - 34%. За пять последних лет выросла доля женщин среди операторов печатного оборудования - с 2% до 17%. Среди охранников, в том числе и телохранителей, их уже 4%. Уверенно осваивают женщины сметную деятельность: за последние пять лет их число в ней увеличилось на 13%. Растет число дам и среди претендующих на инженерные специальности, и в IT-индустрии. Хотя среди "сисадминов" женщин пока всего 4%, но среди специалистов по информационной безопасности их доля выросла с 2% до 12%, тестировщиков программного обеспечения - с 23% до 39%, а среди консультантов по внедрению ERP-систем - с 14% до 41%.

    Но и мужчины успешно осваивают типично женские занятия. Скажем, в профессии менеджера по персоналу количество мужчин за пять лет увеличилось с 10% до 17%. Появились мужчины среди секретарей-делопроизводителей и личных помощников, операционистов в банке, бухгалтеров, офис-менеджеров и даже мастеров маникюра.

    Вытеснение мужчин из различных отраслей может быть вызвано разными факторами, считают эксперты: снижением зарплатных предложений, автоматизацией, нехваткой специалистов и даже модой. В традиционно женских сферах деятельности возможен и обратный процесс: при переизбытке соискателей-женщин работодатели начинают отдавать предпочтение мужчинам.

    - Соотношение женщин и мужчин - руководителей в частных компаниях примерно 70:30, - утверждает HR-менеджер кадрового агентства MainStaff Юлия Хламцова. - Причем амбициозные, энергичные девушки 26-27 лет в среднем всего за три года достигают топовых позиций. Причина, возможно, в том, что женщины более гибки, умеют найти подход к каждому сотруднику.

    Но, может быть, женщины просто активнее осваивают такой способ поиска работы, как рекрутинговые порталы, - и в этом весь секрет?

    - Действительно, активнее на опросы кандидатов отвечают именно женщины, - подтверждает PR-специалист кадрового холдинга "АНКОР" Мария Горбаконь. - И новые технологии поиска работы они осваивают до удивления быстро и порой проявляют поразительную фантазию, используя все возможные инструменты. Они не сидят сложа руки и дожидаясь, пока желание исполнится, а активно действуют. Однако мужчины увереннее презентуют себя на собеседованиях, хотя совсем не обязательно обладают необходимыми профессиональными компетенциями. Женщины здесь более застенчивы, порой стесняются прямо рассказать о своих достоинствах и профессиональных качествах. Но зато при поиске работы они не сдаются и идут до победного конца.

    - Волна борьбы за профессиональные права женщин идет с Запада, где это началось лет 10 назад, - заключает ассистент менеджера по подбору кадров агентства MainStaff Николай Зубрилов. - В США, например, даже установлены квоты для женщин-руководителей. И вообще гендерный признак при приеме на работу явно размывается - главным фактором становятся профессиональные компетенции. Для мужчин это дополнительный стимул развиваться и соперничать с женщинами. Но только в бизнесе. А на кухне я даже не пытаюсь!

    Поделиться