15.03.2013 23:42
    Поделиться

    Волосожар и Траньков завоевали "золото" на ЧМ по фигурному катанию

    На чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в канадском Лондоне, был разыгран первый комплект наград в турнире спортивных пар. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков после двух серебряных медалей в 2011 и 2012 годах, наконец, стали чемпионами мира. И вдобавок рекордсменами. Ученики Нины Мозер и Станислава Морозова получили лучшую сумму баллов в истории в произвольной программе (149,87) и в сумме (225,71).

    Кроме того, это первое золото наших парников на чемпионатах мира по фигурному катанию с 2005 года, когда победили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Чуть позже, в 2009-м выигрывали танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин.

    Четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы получили вице-чемпионский титул, уступив лидерам больше 20 балов. Канадская пара Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд - третьи.

    Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали шестыми (191,59), Вера Базарова и Юрий Ларионов - седьмыми (184,72).

    После церемонии награждения, где гимн России вживую и на русском языке исполнял местный хор, Татьяна и Максим ответили на вопросы журналистов.
     
    Что для вас означает эта золотая медаль?

    Татьяна Волосожар: Мы счастливы, что вернули "золото" чемпионата мира в Россию. Последним чемпионами в 2005 году были Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, будущие олимпийские чемпионы. Начало сезона по результатам было отличным, но по катанию - не очень. Слава богу, к чемпионату мира удалось прийти в оптимальную форму.

    Максим Траньков: Для произвольной программы мы выбрали очень сложную музыку. Нам важно чувствовать наш образ, но в эту программу долго не могли "въехать". Не было нашего фирменного катания. Мы искали в чем проблема и нашли камень преткновения на сборах в Америке. Мы немного переставили элементы, и тогда поехали, покатили, перестали уставать. И вот результат - мировой рекорд. Если бы не мое падение на ровном месте как раз на новом переходе, который, кстати, так нравится Тане, получили бы 150 баллов, о которых так мечтали. Я, конечно, обыгрываю это тем, что как будто бы упал перед Таней на одно колено. Но судьи, к сожалению, не оценили такой жест и наказывали снятием балла.
     
    Алена и Робин, с которыми вы соперничаете на протяжении трех лет, поздравили вас с победой?

    Максим Траньков: Мы с ребятами всегда хорошо общаемся. Вопреки расхожему мнению, у нас нет никаких антипатий. Мы вместе выступаем в шоу, представляем одно спортивное агентство. У нас здоровая конкуренция. Они давно на льду и, мне кажется, им тоже было бы скучно без соперников.

    Татьяна Волосожар: Поначалу странно себя вели канадцы Меган и Эрик. Но, видно, они были так сосредоточены на катании на домашнем чемпионате, что ни разу даже не поздоровались. Но после завершения соревнований они тоже подошли и поздравили нас.

    Уже думаете об олимпийском сезоне?

    Максим Траньков: Уверены, что в следующем году судьи будут нас строго судить. Не будут прощать ошибки. И только одной техникой мы не выиграем. Очень много пар подтянулись. Главное, сохранить отношения в команде. Ведь за такой короткой период времени, что мы работаем вместе, мы столько побед одержали. Покажите мне еще такую пару. Постараемся продолжать в том же духе.

    Кстати

    Отметим, что благодаря победе нашей пары, на Олимпиаде-2014 в Сочи за медали сможет бороться максимальное количество спортивных пар - три.

    Результаты

    1. Татьяна Волосожар - Максим Траньков (Россия) - 225,71 балла.

    2. Алена Савченко - Робин Шолковы (Германия) - 205,56.

    3. Меган Дюамель - Эрик Рэдфорд (Канада) - 204,56...

    6. Юко Кавагути - Александр Смирнов - 191,59.

    7. Вера Базарова - Юрий Ларионов (обе пары - Россия) - 184,72.

    Поделиться