18.03.2013 15:46
    Поделиться

    Российские ученые передали обломки "Челябинска" японским исследователям

    Фрагменты метеорита, упавшего в Челябинской области, специалисты из Уральского федерального университета передали японским коллегам. Сотрудники японского университета Окаяма получили 17 обломков, каждый размером от 0,5 до 3 сантиметров. "Наше оборудование позволяет провести исчерпывающий анализ фрагментов в одной лаборатории. Мы рассчитываем получить новую информацию", - приводит ИТАР-ТАСС слова профессора Эйдзо Накамура, лидера исследовательской группы.

    По последним данным, учеными собрано до 60 килограммов кусков метеорита, который получил название "Челябинск”. Большая его часть по-прежнему разбросана по Южному Уралу и Казахстану.

    Ученые РАН уже подвели итоги исследований болида. По их словам, это обычный хондрит LL-класса. В основном он состоит из силиката, менее 10 процентов приходится на металлы, среди которых цинк, железо, хром, кобальт, алюминий и т.д. Возраст небесного тела определить не удалось, но, по предварительным оценкам, это примерно 4,5 миллиарда лет.

    Японские специалисты с помощью своего оборудования рассчитывают узнать что-то новое, исследуя те же параметры небесного тела. Речь идет о химическом составе метеорита, его возрасте и происхождении. Но у местных ученых есть также свой "туз”. Специалисты университета Окаяма последние годы изучают образцы грунта астероида Итокава, их в 2010 году доставил на Землю японский космический зонд. Предполагается, что данный астероид и метеорит "Челябинск” принадлежат к одному и тому же типу небесных тел.

    Метеорит, распавшийся на мелкие части, большая часть которых упала на территорию Челябинской области, когда-то был частью крупного астероида, затем он от него откололся. А около 10 миллионов лет назад в него врезалось другое космическое тело. По оценкам ученых, масса метеорита составляла около 10 тысяч тонн, диаметр - 18-20 метров. Попав в атмосферу Земли, около 90 процентов массы метеорита распылилось и примерно 10 тонн упало на Землю.

    Поделиться