18.03.2013 23:43
    Поделиться

    Депутаты готовят свои предложения по службе в армии для студентов

    С сентября в Бауманке начнется эксперимент - 120 студентов-срочников будут проходить службу во время занятий в вузе. Такую идею выдвинул ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, а минобороны ее поддержало.

    К Бауманке готовы присоединиться еще несколько технических вузов, где есть военные кафедры или учебно-военные центры. В их числе такие "локомотивы", как МГУ им. М.В. Ломоносова, Физтех, РГТУ, МИФИ. А всего - около тридцати вузов. Ректор МИФИ Михаил Стриханов подтвердил "РГ", что вуз планирует отправить на службу более 100 человек и готов пересмотреть для них образовательные программы.

    Сначала речь шла о том, что студенты будут служить во время летних каникул. Но право на каникулы прописано в федеральных стандартах. Кроме того, в июне в вузах идет сессия. Для того чтобы с 1 июня призывников отправить в части, придется сдвигать сессию, менять учебный план, пересматривать нагрузку преподавателей. Как тогда быть с СанПиНами?

    В конце концов, был предложен иной вариант: студенты-призывники идут на службу по три месяца в году в разное время, а оставшиеся три месяца им автоматически засчитывают, как слушателям военной кафедры. Если сразу на первом курсе собрать желающих пройти службу во время учебы, программу и нагрузку придется пересматривать только для этих групп и их преподавателей. Правда, выходит, что будут состоять они сплошь из юношей. А если оставлять потенциальных призывников среди остальных студентов, то, наверное, придется разрабатывать для них индивидуальные планы. Детали эксперимента пока не очень понятны.

    "Думаю, проект "служба в рассрочку" подойдет лишь студентам технических вузов. Творческому вузу хлопот только прибавится, - поделилась с "РГ" проректор питерского творческого вуза. - Возьмем экзамены. У нас есть ансамбли и оркестры на 20 человек. Допустим, пять среди них - юноши. Их нет, и что делать? Или как сдавать хореографию?.."

    Но главное, захотят ли сами студенты каждый год "ходить" в армию, если все же есть шансы, что их вообще не отправят служить после окончания вуза?

    комментарии

    Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана:

    - Нельзя, чтобы военный учебный центр работал три месяца, а потом стоял. Каждые три месяца мы будем направлять новую команду: кто-то едет летом, кто-то осенью, кто-то зимой. В частях на строевую и физическую подготовку студентов будет отведено лишь два часа в день, а остальное время их будут обучать военно-учетной специальности. Части, в которые будут распределять ребят, будут выбираться с учетом территориальной и транспортной доступности от мест, где живут студенты-военнослужащие, чтобы на выходные молодые люди смогли отправляться домой.

    Также ребята смогут служить вместе со своими однокурсниками. Министр Сергей Шойгу гарантировал, что будут достойные условия, например, душевые кабины вместо бани раз в неделю. Студент при новой системе не теряет студенческий билет и получает право выбора - использовать отсрочку от армии или отслужить во время учебы.

    Николай Пустовой, ректор Новосибирского государственного технического университета:

    - В свое время у нас была серьезная военная кафедра - крупное подразделение с большой материальной базой. Туда мы набирали 200 студентов. Несколько лет назад кафедру закрыли. Но даже если допустить, что студенты технических вузов получат право пройти службу в каникулы, то как при этом обеспечить высокое качество подготовки инженеров? Задача вуза - выпускать квалифицированные кадры, а не обеспечивать выполнение плана по призыву. Например, образовательные стандарты бакалавриата по нашим специальностям очень сложные. Если придется менять учебный план, то нагрузка на студентов станет еще выше, ведь времени на учебу у них останется меньше. После 1-3-го курсов их еще можно заставить служить, а после четвертого уже придется, наверное, задерживать выдачу дипломов. Но если мне студенты скажут: мы собрались группой и хотим пройти в каникулы службу, я, разумеется, буду не против.

    Эдуард Галажинский, проректор Томского госуниверситета:

    - Хорошо, что у призывников появится выбор. Кроме того, эта мера - своеобразная прививка от инфантильности молодежи. Не всех выпускников вузов забирают в армию, потому не стоит надеяться, что все побегут записываться на службу во время учебы. Главной мотивацией должен быть вызов самому себе, желание проверить себя, добавить еще один пункт в портфолио. И, может, получить впоследствии какие-то преференции, например, при поступлении в аспирантуру.

    Николай Бабанов, проректор Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева:

    - Да, для работы с современным вооружением, новейшей техникой армии нужны специалисты высокого уровня. Но для того чтобы узаконить службу во время каникул, понадобится принять ряд подзаконных актов, а может, внести изменения в законы. Придется менять учебные планы, пересматривать нагрузку преподавателей. И как лишить студентов отдыха?! Обеспечить всех студентов местами в хороших частях возле дома вряд ли получится. Не хватит, извините, на всех таких частей.

    Нам кажется, оптимальный вариант для многих технических вузов - восстановление военных кафедр. Пусть абитуриент при поступлении подписывает контракт о том, что обязан пройти подготовку на военной кафедре и, если понадобится, пойдет служить в армию офицером по своей специальности. Этот вариант удобен для военкоматов, которые будут знать, какое количество и каких специалистов есть в регионе.

    Владимир Комоедов, председатель Комитета Госдумы по обороне:

    - На мой взгляд, предложение студентам проходить службу в армии во время летних каникул требует детальной проработки. Необходимо обсудить это предложение со всеми заинтересованными сторонами. Насколько мне известно, не все ректоры и студенты поддерживают эту идею. Провести эксперимент планируется уже в этом году. Вот и посмотрим, что получится.

    Вузы Москвы, где есть военные кафедры

    1. Государственный университет по землеустройству

    2. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

    3. Московский государственный институт международных отношений (университет)

    4. МГУ им М.В. Ломоносова

    5. Московский инженерно-физический институт (государственный университет)

    6. Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

    7. Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики

    8. Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ).

    9. Московский физико-технический институт

    10. Российская академия правосудия

    11. Российский государственный медицинский университет

    12. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

    Поделиться