19.03.2013 23:45
    Поделиться

    В России появятся "новые бедные" предприниматели

    России грозит появление "новых бедных", прогнозирует глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. И станут ими индивидуальные предприниматели, которые закрывают свой бизнес из-за невозможности платить повышенные в этом году социальные взносы.

    Эксперты "РГ" уверены, что ситуацию еще можно повернуть вспять, хотя и соглашаются: если проблемой не заниматься, то большая часть индивидуальных предпринимателей просто уйдет в тень.

    "По разным оценкам, десятки и сотни тысяч человек уже уходят реально из производственного процесса, а они окажутся обузой для бюджета, перейдут на, так сказать, социальные иждивения, если угодно, станут получать пособия, на бирже будут регистрироваться, - заявил Шохин в интервью каналу РБК-ТВ. - Либо просто семьи не смогут себе обеспечить достойный уровень жизни, будут, как называется, "новые бедные". Кстати, по данным минэкономразвития, с начала года свой бизнес бросили 300 тысяч индивидуалов. "Для малого бизнеса повышение страховых взносов стало убийственным процессом", - говорит Шохин. Даже несмотря на то что "есть и тема справедливости в пенсионном обеспечении, и принцип, что каждый должен заработать свои пенсионные права".

    Выход и из этой ситуации есть, считает глава РСПП. Для этого, заметил он, доходы от приватизации необходимо перечислять не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния. В результате будет создана своеобразная подушка безопасности при реформировании пенсионной системы. Она позволит, во-первых, не увеличивать страховые выплаты в период реформы, а во-вторых, создаст ощущение социальной направленности приватизационного процесса.

    Но не все эксперты "РГ" разделили озабоченность Шохина насчет появления "новых бедных". Люди, которые занимаются частным бизнесом, в случае угрозы собственного банкротства вряд ли его закроют, уверен генеральный директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян. "Им гораздо легче будет увести свое дело в тень, чем регистрироваться на бирже или спокойно дожидаться старости в бедности. Тем более что размер пособия по безработице сегодня не позволяет вести сколь-нибудь достойную жизнь", - пояснил он "РГ" свою позицию.

    По мнению эксперта, проблемы дефицита пенсионной системы вообще нельзя решить с помощью увеличения нагрузки на бизнес. "Есть несколько вариантов выхода из тупика. Первый - увеличение пенсионного возраста, второй - дотирование государством Пенсионного фонда. И третий - уменьшение налогов для бизнеса", - подсчитал Микаелян. Он подчеркнул, что в третьем варианте именно этот процесс приведет к росту числа бизнесменов, которые в результате новым объемом выплат так или иначе смогут компенсировать дефицит.

    Свой проект государственной программы "Территория бизнеса - территория жизни", которая рассчитана на поддержку микропредпринимательства и создание рабочих мест в малых городах, селах и деревнях, готовят и в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

    "РГ" уже писала о том, что ее основные положения связаны с новой моделью уплаты страховых взносов предпринимателями, у которых годовой оборот не превышает 300 тысяч рублей. Также, считают в "ОПОРЕ", необходимо закрепить неприкосновенность и стабильность налогов, страховых выплат на 10-15 лет в обмен на создание и увеличение рабочих мест. И если программа начнет работать, то, по мнению экспертов, уже к 2014-2015 годам в малый бизнес вернутся не только те 300 тысяч, кто его покинул, но и присоединятся еще 200 тысяч новых индивидуальных предпринимателей.

    Тем временем, аналитики агентства "РИА Рейтинг" выяснили, что все мы достаточно состоятельные люди. Жаль, что "виртуально". Если все коммерческие запасы нефти и газа в стране одномоментно продать, а полученную сумму поделить поровну между гражданами России, то каждый из нас получит на руки около 165 тысяч долларов, то есть примерно около 5 миллионов рублей. Надо сказать, что подобная обеспеченность ставит Россию на 17 место в мире. Лидерами по объему нефтегазовых ресурсов являются Катар и Кувейт, на долю каждого жителя этих государств приходится соответственно 6,01 и 4,14 миллиона долларов "национального богатства". Интересно, что вслед за Катаром и Кувейтом в рейтинге расположились Объединенные Арабские Эмираты, а на четвертом месте стоит Туркмения с показателем в 1,5 миллиона долларов на человека.

    Однако занять первую строчку тому же Катару позволила скромная численность населения - всего 1,76 миллиона человек. В то же время на одного россиянина приходится в среднем в 35 раз меньше запасов нефти и газа, чем у Катара, но примерно в те же 35 раз больше, чем в среднем по миру.

    Тем временем

    До 1 апреля 2013 года Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство финансов и Министерство экономического развития должны разработать новую концепцию пенсионной формулы, которая призвана решить проблемы несбалансированности и дефицитности. В основе будет лежать новая система коэффициентов для расчета пенсии

    Поделиться