20.03.2013 22:01

"Ак Барс" обыграл "Салават Юлаев" в серии плей-офф

Со счетом 4:3 "Ак Барс" переиграл "Салават Юлаев" в заключительном матче серии. Гости, постоянно ведя в счете, не смогли удержать своего перевеса.

Первый период завершился с результатом 1:0 в пользу уфимцев. Этот гол забил защитник Брент Сопел на 14-й минуте встречи, хорошо попавший по шайбе, несмотря на сопротивление защитников хозяев.

Казалось, что команды будут строго играть в обороне, редко выходя вперед. Однако второй период опроверг все эти утверждения. Хозяевам удалось провести достаточно быструю ответную шайбу, это сделал Данис Зарипов на 22-й минуте. После броска Алексея Морозова диск отлетел к казанскому форварду, которому оставалось только не промахнуться мимо пустой "рамки".

Всего через 64 секунды Юрий Трубачев снова вывел вперед "юлаевцев". Его бросок был не самым опасным, но Константин Барулин "зевнул" его. Прошло всего две минуты, и счет стал 2:2. Кирилл Петров стал автором второго гола "барсов". Правда, без острой передачи от синей линии в исполнении Зарипова этого точного попадания не было.

Еще через пять минут "Салават" в последний раз за игру стал лидером матча. Защитник казанцев Степан Зарачук не сумел вовремя выбросить черный диск от своих ворот, чем незамедлительно воспользовался Игорь Мирнов, реализовавший большинство. Казанцам снова пришлось встать в центральный круг для вбрасывания.

Равновесие в матче восстановилось после сольного прохода форварда "Ак Барса" Николая Жердева на 34-й минуте. И в самом начале третьего периода впереди были уже татарстанцы. Артем Лукоянов доехал до ворот Ииро Таркки, успев бросить. Голкипер отразил шайбу перед собой, чем незамедлительно воспользовался трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко. Его гол стал последним во встрече, хотя играть оставалось добрых 18 минут.

Заключительные мгновения матча гости провели в постоянных атаках, даже не чувствовалось, что для них это была уже 14 встреча в плей-офф! Особенно горел желанием забить Мирнов. В одном из эпизодов Барулину даже пришлось кувыркнуться в "рамке", отбивая атаку. Секунд за тридцать до сирены "юлаевцы" сняли вратаря, взяли тайм-аут. Однако волжане выдержали натиск, после чего бросились поздравлять друг друга. Одним из последних арену покинул голкипер победителей, поблагодаривший трибуны за поддержку.

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК "Салават Юлаев": Была очень сложная и интересная серия. Встречи прошли в обоюдоострой борьбе. Все решилось в последней встрече. Хочу поздравить соперника с выходом в следующий этап. Горд командой и проделанной работой за три месяца. Мы сражались во всех матчах, и сегодня не место для разговоров о том, выручил нас Таркки или нет. Благодарю наших настоящих болельщиков, которые всегда были с нами.

Валерий Белов, главный тренер ХК "Ак Барс": Если бы тренер соперника не сказал этих слов, их сказал бы я. После тяжелой серии с "Металлургом" они тоже были близки к победе сегодня. Несмотря на проблемы по ходу сезона, они их решили. Это была лучшая игра в сезоне. О такой команде тоже можно мечтать. Слава Богу, все получилось. Наверное, впервые за последние годы была такая атмосфера на трибунах. У меня не было сомнений в результате, но ответственность была высокой.

23 и 24 марта "Ак Барс" начнет серию с челябинским "Трактором". Матчи пройдут в столице Татарстана.