20.03.2013 23:20
    Поделиться

    Экс-вице-губернатор Орловской области вернет государству 4,3 миллиона рублей

    Вынесен приговор по делу бывшего вице-губернатора Орловской области
    Бывший вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев вернет государству 4,3 миллиона рублей. Таково решение суда, удовлетворившего иск прокуратуры к трем чиновникам, осужденным за хищение госсобственности - гостиничного комплекса "Лесное" в пригороде Орла.

    "Лесное" построили за счет областного бюджета, но вскоре комплекс был выведен из госсобственности и куплен Кочуевым за 600 тысяч рублей. Вице-губернатор поселился в нем, но эта афера была раскрыта. В 2010 году его приговорили к восьми годам заключения. Однако уже через год он и его подельники вышли на свободу: Верховный суд вернул дело на доследование.

    В 2012 году был вынесен новый приговор - преступников осудили условно. После этого прокуратура подала иск, требуя взыскать с них ущерб, причиненный ими государству. Суд иск удовлетворил, хотя многих удивила сумма, которую постановили взыскать - лишь 4,3 миллиона рублей. Ведь в 2009 году эксперты оценили стоимость "Лесного" почти в 17 миллионов рублей. Такое расхождение в цифрах удивило и прокуратуру, однако, как там пояснили, суд опирался на данные эксперта. Кстати, возмещать ушерб экс-чиновникам, по всей видимости, придется из тюремного заработка. Ведь их приговорили к заключению за другое преступление: хищение контрольного пакета акций ОАО "Детский мир - Орел"...

    Поделиться