21.03.2013 23:50
    Поделиться

    Власти планируют выделить для ДФО 10 триллионов рублей

    Дмитрий Медведев предложил создать на Дальнем Востоке офшорную зону

    Документ, который вызвал в кабмине немало споров, предусматривает превращение Дальнего Востока в конкурентоспособный регион с диверсифицированной экономикой. И для этого правительство готово выделить беспрецедентно большую сумму - 10 триллионов рублей до 2020 года. "Это колоссальная сумма, но она распадается на государственное финансирование, заемные средства, которые также должны использоваться, а также частные инвестиции", - пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Одобренная госпрограмма включает и две федерально-целевые программы - "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года" и "Социально-экономическое развитие Курильских островов до 2015 года", в нее также входят 12 подпрограмм. "Инвестиции должны быть вложены в транспортную, энергетическую и социальную инфраструктуру, причем нужно стараться делать это без перекосов. Нам одинаково там нужны и дороги, и мосты, и порты. И в то же время - школы, больницы, детские сады и, конечно, новые рабочие места", - перечислил Медведев.

    Что касается расходов на эти ФЦП, то по плану на период 2014-2020 они должны составить около 250 миллиардов рублей. Кроме того, серьезную поддержку проектам программ должен оказать фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также другие институты развития. "В конце прошлого года он был докапитализирован на 15 миллиардов рублей, нужно начинать использовать этот ресурс", - полагает Медведев. И добавил, что для повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока будут вноситься изменения в Налоговый кодекс, которые будут предусматривать налоговые льготы для новых проектов.

    В ходе обсуждения руководитель кабмина выдвинул весьма экстравагантную идею: создать на Дальнем Востоке офшорную зону. "У нас там много мест хороших - Сахалин, Курилы. Заодно, может, часть денег, которая на Кипре, к нам переедет, - развивал свою мысль Медведев. - Здесь есть, конечно, опасности, что у нас все будут там регистрироваться, но это уже вопрос законодательной техники". Так или иначе, правительству нужны новые инструменты для развития Дальнего Востока, и Дмитрий Медведев предложил членам кабмина задуматься и над этой идеей.

    В итоге правительство одобрило госпрограмму по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Против принятия госпрограммы высказался лишь министр финансов Антон Силуанов, который говорил о том, что документ нуждается в доработке. Однако премьер настаивал на том, что госпрограмму принимать нужно, иначе власти не смогут двигаться дальше. Необходимые согласования по этому документу Дмитрий Медведев предложил провести до 2 апреля, когда состоится заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока.

    Дмитрий Медведев предложил создать на Дальнем Востоке офшорную зону
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться