21.03.2013 10:46
    Поделиться

    В воронежской галерее наступило одесское лето

    Сергей Базилев привез в Воронеж выставку "Аркадия". Солнечное одесское побережье, южные цветы, симпатичные светлые лица смотрят с полотен на зрителя, неизменно поднимая настроение. Яркие краски, игра светотени - живопись минутного состояния души. При взгляде на работы Сергея, на его изящных женщин, на пенные морские волны, вспоминаются имена многих известных импрессионистов.

    Открытие выставки проходило под живую музыку в исполнении баяниста, виолончелиста и скрипачки. Вальсы и фокстроты сменяли друг друга, еще больше настраивая присутствующих на праздничный южный лад. Будто действительно идешь по набережной среди цветущих кустов и неподалеку играют уличные музыканты.

    "Носителя двух культур", как назвал Базилева арт-директор галереи Сергей Горшков, в Воронеж пригласили художники Х.Л.А.М. Сам Базилев уже давно проявлял интерес к нашему городу и приглашение принял с радостью.

    - И не мог же я приехать с пустыми руками, - улыбается автор.

    В выборе картин для выставки участвовал Сергей Горшков. Конечно, эти солнечные полотна не могли не понравиться воронежцам.

    - Хорошо, когда друзья помогают советом. Я очень хотел подружиться с вашим городом, - говорит Сергей Базилев.

    Подружиться получилось. Зрители, количество которых радовало глаз, с удовольствием впитывали южное тепло, после грязного мартовского снега. Многие присутствующие были приятно удивлены высокой художественностью полотен.

    - Непривычно в Х.Л.А.М.е видеть такие почти классические работы, - замечает студентка Юлия, - Это настоящая живопись, хоть и современное искусство. Хорошие живые картины.

    Название выставки - это состояние души автора.

    - "Аркадия" - это некий промежуток между землей и раем. Еще не рай, но почти, - поясняет Сергей, - Я оказываюсь там, когда работаю, ведь именно в работе я вижу счастье. Поэтому мои любимые полотна - те, которые я пишу в данный момент, те, которые еще не закончены.

    В финале открытия художники галереи во главе с автором выставки исполнили старинную песню "Киевский вальс" в память молодости Базилева, проведенной на Украине, и его учебы в Академии художеств. Под последний куплет Сергей Горшков, дабы окончательно поднять собравшимся настроение, пригласил Сергея Базилева на танец.

    Выставка Сергея Базилева в воронежской галерее Х.Л.А.М.
    Поделиться