21.03.2013 10:32
    Поделиться

    В Калужской области пенсионер погиб при попытке взорвать внука

    Органами СК РФ по Калужской области  возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство и взрыва. В результате погиб пенсионер МВД и один человек получил тяжелые ранения.

    ЧП произошло накануне в селе Лев Толстой Дзержинского района. Около полудня на телефон полиции "02" поступило сообщение от жительницы села о том, что ее 76-летний муж зарубил своего внука. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Как рассказали в пресс-службе территориального УМВД, по прибытию на место полицейские установили, что внук жив, но находится в тяжелом состоянии. Молодой человек с рублеными ранами лица был госпитализированв областную больницу.

    Помимо тяжелораненого юноши, во дворе дома имелся еще и обгоревший труп пожилого мужчины, "с признаками сработавшего взрывного устройства". Вызванные на место происшествия сотрудники МЧС подтвердили, что взрывное устройство, предположительно, было безоболочным, мощность взрыва эквивалентна 100 граммам тротила. Сотрудниками полиции был оцеплен дом, кинологи с собаками и взрывотехники искали другие взрывчатые материалы.

    Подробности случившегося рассказал следователь Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Кирилл Егоренков. В доме, где разыгралась трагедия, проживали пожилые супруги с 20-летним внуком. За неделю до случившегося молодой человек уволился с завода "Пежо-Ситроен", расположенного в Калуге. Погибший мужчина являлся пенсионером МВД, ранее работал участковым.

    Как полагает следствие, ссора произошла в ходе распития спиртных напитков. Разъярившийся по каким-то причинам дед нанес своему внуку не менее четырех ударов топором по голове. После этого бывший участковый привел в действие неустановленное взрывное устройство. В результате погиб сам.

    По данному факту следственными органами по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначены судебно-медицинская, взрывотехническая, химическая и другие необходимые экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Поделиться