24.03.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

    Свой первый государственный визит председатель КНР Си Цзиньпин совершил в Москву - через неделю после его утверждения председателем КНР. Его предшественник Ху Цзиньтао также в свое время выбрал Россию в качестве первой страны для посещения.

    Лидеры не просто хорошо знакомы, они всячески подчеркивают дружбу. Си Цзиньпин был в нашей стране три года назад по приглашению Путина, а в июне прошлого года президент России встречался с ним в Пекине.

    Главу КНР принимали в Москве с помпой. Кортеж встречал у Большого Кремлевского дворца Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка. Обычно гостей из-за рубежа так не чествуют.

    Российский президент приветствовал гостя на красной дорожке в Георгиевском зале, после чего лидеры познакомили друг друга с участниками делегаций. Больше всего внимания во время рукопожатия досталось главам энергетических компаний, что было неудивительно: переговоры шли вокруг нефти, газа и атома.

    Владимир Путин поздравил коллегу с избранием и поблагодарил за визит. Он счел его знаковым жестом. "Это наглядно показывает, какое большое внимание Китай и Россия уделяют строительству отношений друг с другом", - подчеркнул президент РФ. "Вы - первый зарубежный лидер, с которым я встречаюсь", - доброжелательно уточнил глава КНР.

    Си Цзиньпинь вообще много улыбался и выглядел гораздо раскованнее предшественника. Ему явно был в радость этот визит. Он вспомнил, как ему понравилось три года назад в России, и вкратце передал историю своих встреч, переписки и телефонных разговоров с Путиным. "У меня такое впечатление складывается, что мы с вами всегда относимся друг к другу с открытой душой, сходимся характерами, очень хорошо разговариваем, - заключил Си Цзиньпин. - Мы с вами хорошие друзья".

    Двусторонние отношения развиваются не менее успешно - по мнению лидеров, они переживают наилучший период в истории. Председатель КНР констатировал, что за 20 лет удалось достичь стратегического партнерства, и призвал усилить взаимную политическую поддержку, а также превратить преимущества политических отношений в реальные результаты сотрудничества. Чем стороны весь день и занимались.

    После многочасовых переговоров был подписан внушительный пакет документов, в том числе по энергетике. Госвизит прошел успешно, заявили Владимир Путин и Си Цзиньпинь журналистам. Председатель КНР назвал Путина "старым и хорошим другом" и похвалил Россию за общественно-политическую стабильность, стремительное развитие экономики и все более важную роль в международных делах. "Китайская сторона испытывает радость за успехи, развитие и прогресс России", - признался он.

    В центре переговоров были инфраструктурные и производственные проекты на Дальнем Востоке, космос, информационные технологии, авиастроение и энергетика. Цель - в ближайшее время выйти на 100 млрд долларов товарооборота (сейчас 90 млрд), а затем достичь и 150 млрд.

    Договоренности в энергетике глава КНР назвал прорывными. В присутствии лидеров "Газпром" и CPNC подписали Меморандум о трубопроводных поставках российского газа в Китай "по восточному маршруту". Поставки начнутся в 2018 году, объем - 38 млрд кубометров с возможностью увеличения до 60 млрд.

    Москва и Пекин также заключили межправительственные соглашения о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью и о строительстве и эксплуатации Тяньцзинского НПЗ. "Роснефть" и CNPC подписали соглашения об основных условиях поставок в КНР сырой нефти и о стратегическом сотрудничестве в области геологического изучения и разведки, добычи и реализации углеводородов. "Роснефть" еще заключила кредитный договор с Государственным банком развития Китая на сумму 2 млрд долларов на 25 лет. Кроме того, китайских партнеров пригласили в проект "Сахалин-3".

    Были заключены межправительственные соглашения об облегчении поездок, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, об охране перелетных птиц и протокол к соглашению о взаимном учреждении культурных центров. Министерство по развитию Дальнего Востока и министерство коммерции КНР подписали меморандум о сотрудничестве. Взаимодействию в этом регионе был посвящен и меморандум о взаимопонимании между ВЭБ, РФПИ, Китайской инвестиционной корпорацией и Российско-китайским инвестиционным фондом.

    Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили темы, требующие согласования в рамках ООН, G20 и БРИКС. "Затронули обстановку на Ближнем Востоке, в Северной Африке, ядерные проблемы Корейского полуострова, говорили о перспективах развития ситуации в Афганистане", - перечислил Путин. По словам его китайского коллеги, позиции сходные или даже одинаковые. Атмосферу переговоров глава КНР счел доверительной, доброжелательной и деловой. "Решили, что развитие наших отношений будем рассматривать как приоритетные направления внешней политики", - подчеркнул он и заключил, что "приехал не зря". "День увенчался большим успехом", - добавил Си Цзиньпин и пообещал, что будет частым гостем в России, а Путин - в Китае. После чего лидеры подписали совместное заявление.

    В тот же вечер главы государств открыли Год китайского туризма в России на концерте в Государственном Кремлевском дворце. Китай стал третьей страной по посещаемости нашими гражданами, а китайцы - вторыми по численности среди иностранцев, побывавших в России, отметил Путин. А Си Цзиньпин, воспев "прекрасный мартовский весенний период", поделился мечтой: чтобы Год китайского туризма прошел успешно и многокрасочно, как весенние цветы. С учетом московской погоды это звучало актуально.

    "Туризм - это лучший способ сближения людей", - заявил глава КНР. В Китае вообще любят русские напевы, и Си Цзиньпин даже шутливо заметил Владимиру Путину, услышав их на концерте: китайские песни исполняют. Москва и Пекин решили продолжить традицию перекрестных годов: 2014-2015 годы станут Годами молодежных обменов.

    В субботу Си Цзиньпин побеседовал с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Его он тоже назвал старым другом и заметил, что результаты визита превзошли ожидания. "Время идет, много вещей в мире меняется, но в наших китайско-российских отношениях идет только непрерывное укрепление и развитие", - констатировал председатель КНР.

    Си Цзиньпин провел отдельные встречи с руководством Совета Федерации и Госдумы, в них также приняли участие парламентарии и дипломаты. Глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала визит крупнейшим событием и подчеркнула важность сотрудничества между российскими регионами и китайскими провинциями. "На международных парламентских форумах российская и китайская делегации сверяют подходы и выступают с единых позиций", - считает она. Сергей Нарышкин заверил, что "для России развитие сотрудничества с КНР - приоритет". Подписанные соглашения он назвал "вкладом в фундамент сотрудничества, отталкиваясь от которого, мы можем продолжать двигаться дальше". Си Цзиньпину объяснили, что курс на стратегическое взаимодействие двух стран поддерживают все думские партии. Нарышкин также подтвердил, что посетит Китай в мае.

    Между тем

    Первую после переизбрания на пост президента "прямую линию" Владимир Путин проведет уже этой весной, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Поделиться