27.03.2013 10:51
    Поделиться

    В Туве родителям компенсируют затраты за частный детсад

    Власти Тувы приняли решение компенсировать из бюджета часть родительской платы не только за муниципальные, но и за частные детские сады, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Как заявляют в ведомстве, эта мера позволит решить сразу несколько проблем: во-первых, поддержать и вывести из тени уже существующие в республике негосударственные ДОУ, а, во-вторых, стимулировать бизнес вкладываться в систему дошкольного образования и решить проблему очереди в детский сад. По данным министерства образования Тувы, сейчас в дошкольные образовательные учреждения устроены только 48,2 процента детей, остальные ждут места в детсаду.

    Размер компенсации будет зависеть от количества детей, устроенных в детский сад, что немаловажно для Тувы, где преобладают как раз многодетные семьи.

    - За первого ребенка бюджет выплачивает 20 процента от размера родительской платы, за второго - 50 и за третьего - 70 процентов, - пояснили в министерстве образования региона.

    Также власти установят средний размер платы отдельно для каждого муниципального образования. Отметим, что в этом году тувинцы платят за пребывание в детсаду своих детей от 1433 до 2300 рублей.

    Правда, власти уточнили, что рассчитывать на бюджетную помощь в виде компенсаций смогут только лицензированные детские сады - таких в республике на сегодняшний день 19.

    Поделиться