02.04.2013 11:54
    Поделиться

    Бельмондо рассказал петербуржцам, почему он не станет россиянином

    В петербургском ДК имени Ленсовета состоялся творческий вечер легенды французского кино Жан-Поля Бельмондо.

    Многие не верили в то, что к нам едет Бельмондо: кто-то считал, что "он уже очень-очень стар и болен" и не решится на такое путешествие, тем более - провести творческую встречу, кто-то вспоминал, что артист был в Ленинграде всего однажды, году в 1984-ом. Да еще накануне был отменен объявленный в том же ДК творческий вечер Алена Делона.

    Но выдающийся артист, любимец не только французской публики, в Россию приехал. И согласился на единственный творческий вечер - только в Петербурге. Юбилей - 80-летие - он готовится отметить дома 9 апреля.

    На сцену они вышли вчетвером: Бельмондо, его друг, актер Шарль Жерар, а также адвокат и гример Жан-Поля (последние двое не произнесли ни слова за вечер). Жерару давали слово не часто. Между тем, это известный артист, любимец режиссера Клода Лелуша, снимавшего его из фильма в фильм. Россияне знают Жерара, которому сейчас 86 лет, по фильмам "Игрушка" "Чудовище", "Игра в четыре руки". Он много снимался с Бельмондо, с Пьером Ришаром, Лино Вентурой. Шарль Жерар 67 лет в кинематографе, он еще и режиссер, сценарист.

    Бельмондо, наверное, не ожидал такого приема: зал встал, петербуржцы несколько минут неистово аплодировали и кричали "браво!", так что ему оставалось довольно долго лишь улыбаться и кланяться.

    Весь вечер был построен на живом общении: каждый желающий мог выйти на сцену и задать свой вопрос, глядя в глаза актерам (записки было решено не читать). Очередь выросла преогромнейшая, и лишь небольшой части счастливчиков удалось пробиться. Видимо, поэтому Бельмондо отвечал коротко, одним-двумя предложениями. Исключением стал первый вопрос.

    Вы мечтали стать актером еще в детстве? Что повлияло на ваш выбор?

    Жан-Поль Бельмондо: Меня вдохновляли и клоуны, и все актеры, которых я видел. Я занимался каскадерскими трюками, играл в комедиях. Мне было всего 12 лет тогда. И понемножку-понемножку… Я покинул школу рано, в 14 лет. Учителя очень не хотели видеть меня. Тогда отец спросил: "Что же ты будешь делать, Жан?" Я ответил, что хочу стать актером. Между тем, я занимался боксом. Боксировал со своим другом Шарлем. Постепенно стал играть небольшие роли в театре. В течение восьми лет я это делал. В один прекрасный день приехал Жан-Люк Годар и предложил мне роль. Это был короткометражный фильм "Шарлотта и ее хахаль" (или "Шарлотта и ее Жюль"). Я играл там всего 10 минут. "Однажды я сделаю большой фильм, - сказал Годар, - и это будет для тебя".

    Потом я пошел в армию. А когда вернулся, то опять встретил Годара, который сказал: "У тебя будет главная роль". И это было в фильме "На последнем дыхании" (дебютный полнометражный фильм Годара по сюжету Трюффо, получил премию "Серебряный медведь" на Берлинском кинофестивале в 1960 году. Роль Мишеля Пуакара принесла Бельмондо всемирную известность. - "РГ").

    Шарль Жерар рассказал:

    - В 1949 году я познакомился с Жан-Полем. Меня тоже в свое выгнали время из школы. Я пошел в другую школу - бокса. И там встретил Жан-Поля. У нас было девять боев, пять из них он выиграл и три закончились со счетом "ноль-ноль".

    Большим счастьем и удачей я считаю то, что снялся во многих фильмах с Бельмондо. Поскольку меня выгнали из школы, мне казалось, что я ничего не достигну в жизни, а благодаря кино всё-таки удалось… Я благодарю господа Бога за это. И Жан-Поль мне очень помог.

    Жан-Поль, в конце фильма "Профессионал" под прекрасную музыку Эннио Морриконе вашего героя Жослена Бомона убивают выстрелом. В детстве я всегда плакал в этот момент. И отец говорил мне, что есть продолжение фильма, где вы встаете и улетаете на вертолете (под эту же музыку). Я в это верил всегда.

    Жан-Поль Бельмондо: У фильма было два финала - хороший и плохой. Выбрали все-таки смерть…

    Для нашего поколения вы просто образец стиля! Когда вышел фильм "Великолепный", все мужчины Советского Союза хотели быть похожими на вас. Огромное спасибо вам за ту свободу, которую вы нам дали тогда. (Аплодисменты).

    Жан-Поль Бельмондо: Это большая честь для меня, правда.

    Какая из ролей подчеркивает вашу мужскую индивидуальность?

    Жан-Поль Бельмондо:  В "Чудовище".

    Что для вас главное в актерском мастерстве?

    Жан-Поль Бельмондо: Профессионализм.

    Мне 30 лет. С того момента, как себя помню, я запомнил ваше лицо. Я видел, как мои родители смотрели ваши фильмы. Готовы ли вы еще радовать публику новыми ролями? Очень не хочется слышать о вас как об актере прошлого времени…

    Жан-Поль Бельмондо: Я надеюсь, что еще буду играть. Еще заставлю вас и смеяться, и плакать.

    Поделитесь, пожалуйста, секретами долголетия.

    Жан-Поль Бельмондо: У меня нет никаких секретов, увы. Я просто хочу, чтобы жизнь продолжалась как можно дольше.

    Вы справите 80-летие, как и 50-летие - на Эйфелевой башне?

    Жан-Поль Бельмондо: Нет. Я хочу отметить этот юбилей с семьей. Чтобы праздник принадлежал мне и моей семье…

    Петербуржцы то и дело произносили: "мы очень вас любим", "выросли на ваших фильмах", "мечтали увидеть вас "живьем". Желали любимому артисту здоровья и новых ролей. Поздравляли с наступающим юбилеем. Дарили подарки. Маленький мальчик, например, вручил машинку. Но сначала постеснялся это сделать и передал ее через зрителей. Бельмондо очень просил ребенка выйти на сцену, и когда тот все-таки появился, поцеловал его. Следом вышла еще одна кроха - с цветами. 30-летний мужчина попросил разрешения пожать актеру руку. "Да, конечно", - улыбнулся Жан-Поль. Художник подарил Бельмондо три портрета, на которых изобразил его в молодости, в зрелом возрасте и сейчас. Никого не ограничивали в фото- и видеосъемках. В этот уникальный вечер можно было всё.

    Кажется, даже дети выучили во время встречи французские "бонжур", "бонсуар", "мерси боку", "же ву при", "уи", "жётем".

    - Я счастлив быть здесь с вами. Чувствую, что вы очень милые, искренние, - сказал Бельмондо.

    Взрыв хохота и аплодисменты вызвал вопрос:

    Не планируете ли вы принять российское гражданство?

    Актер ответил с улыбкой:

    - Я был бы очень рад, но я слишком люблю Францию.

    Прозвучал и такой вопрос:

    Как вы, наконец, решились приехать?

    Жан-Поль Бельмондо: Я люблю Россию. Как все ее любят. Я очень рад, что вы знаете фильмы, в которых я снимался. И горжусь тем, что юные россияне меня знают.

    Поделиться