02.04.2013 15:00
    Поделиться

    Регионы смогут отказаться от прямых выборов губернаторов

    Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы смогут сами выбирать схему губернаторских выборов.Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Новые правила позволяют субъектами Федерации заменить прямые выборы процедурой избрания главы региона депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом по представлению политических партий. При этом в президентской тройке могут быть выдвиженцы как одной, так и разных партий.

    Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. В противном случае проводится второй тур с участием двух лидеров "гонки".

    Для кандидатов в губернаторы будет действовать ряд ограничений - так, в их число не смогут попасть граждане, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Выдвигаемые партиями кандидаты в губернаторы к моменту внесения их кандидатур президенту РФ должны будут закрыть свои счета за рубежом и избавиться от иностранных активов.

    Госдума приняла данный законопроект в окончательном чтении 22 марта.

    Напомним, 1 июля вступил в силу закон о возвращении всенародных выборов губернаторов, а в октябре прошли первые после 8-летнего перерыва прямые выборы глав пяти субъектов РФ.

    Поделиться