03.04.2013 09:20
    Поделиться

    Черная дыра "съела на обед" планету-гиганта

    Европейские астрономы стали свидетелями впечатляющей космической драмы. С помощью орбитального телескопа XMM-Newton они наблюдали за тем, как в далекой галактике NGC 4845 в созвездии Девы гигантская черная дыра "пожирает" останки крупной планеты, масса которой в 14-30 раз превышает массу Юпитера. Этот объект ученые называют "горячим юпитером", или небольшим коричневым карликом.

    "Мы впервые смогли проследить за тем, как черная дыра разрывает на части объект, не похожий по своей природе на звезду. По нашим оценкам, только внешние слои "юпитера" были съедены черной дырой, что заставило планету "похудеть" на 10 процентов ее массы. По всей видимости, плотное ядро объекта до сих пор вращается вокруг черной дыры", - цитирует РИА Новости слова астронома Роланда Вальтера из Женевской обсерватории.

    Первыми "проснувшуюся" сверхмассивную черную дыру обнаружили польские астрономы из Белостокского университета. И вскоре у ученых появится еще один шанс понаблюдать, как проходит "обед" черной дыры.

    На этот раз похожее действие ожидается в центре нашей Галактики: черная дыра Sgr A*  проглотит крупное газовое облако G2, и произойдет это летом 2013 года. Некоторые ученые полагают, что в центре этого облака может находиться тусклая звезда. В результате "встречи" G2 с черной дырой произойдет сильный выброс излучения в космическое пространство. Яркость облака в инфракрасном диапазоне достигнет своего пикового значения, оно засветится в 100 раз ярче Солнца, отмечает GlobalScience.

    Поделиться