04.04.2013 09:00
    Поделиться

    Новосибирские школьники выиграли Турнир юных физиков России

    Сразу две команды из Новосибирска оказались на пьедестале почета Всероссийского турнира юных физиков (ТЮФ), который проходил в Специализированном учебно-научном центре Московского государственного университета (СУНЦ МГУ).

    Победителем всероссийского ТЮФа стала команда новосибирской Школы Пифагора (результат 45,1 балла), второе место заняла команда хозяев - СУНЦ МГУ (44,9 балла) и третье - ребята из физматшколы при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ), набравшие 34,7 балла. 

    В составе команды победителей: Владислав Туманов, Иван Чайка (лицей №130), Виталий Матюнин, Александр Северинов (гимназия №1) и Вячеслав Чернов (лицей №176), руководители - Андрей Щетников и Алексей Колчин.

    Стоит отметить, что в успехе пифагоровцев есть вклад физиков из других новосибирских школ. Так, одну из экспериментальных установок, необходимой для демонстрации решения задачи об упругости тел, команде презентовали ребята из Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.

    А установку под названием "Солитон" по чертежам юных физиков изготовили в Технопарке Академгородка, где в прошлом году Академпарке открылся полигон юного физика - площадка, оснащенная необходимым для проведения экспериментов оборудованием.

    - В ближайшее время мы планируем открыть подобную площадку в левобережье Новосибирска, ведь городским ребятам сложно добираться до Технопарка, рассчитываем на финансирование фонда "Поддержка одаренности школьников" - сообщил руководитель команды Школы Пифагора Андрей Щетников.

    Теперь новосибирцы будут представлять Россию на Международном турнире юных физиков в городе Тайбэй на острове Тайвань. Уже решено, что это будет сборная команд школы Пифагора и СУНЦ НГУ. "Кто больше работал, тот и поедет", - объясняют принцип отбора тренеры ТЮФовцев.

    Конечно, будет учтено и знание английского языка, к счастью, готовиться выступать на международном уровне сибиряки начали загодя.

    Кстати, в прошлом году в составе сборной России новосибирские одинадцатиклассники Вячеслав Матюнин и Юлия Сорочихина (гимназия №1) заняли третье место на международном ТЮФе в Германии.

    - Мы планируем вывести новосибирский ТЮФ на общероссийский уровень, к нам уже обещали приехать уральцы и воронежцы, - рассказывает Андрей Щетников. - Жаль только, что не всегда наши начинания находят поддержку у чиновников, так мы подавали в мэрию заявки на гранты по проектам "Летняя школа Пифагора" и "Школа ТЮФ". Так нам их завернули, как "неперспективные"…

    Справка "РГ"

    Турнир юных физиков - командное соревнование учеников старших классов в умении решать сложные научные задачи, представлять решения этих задач и защищать свои решения в научных дискуссиях, которые называются "физбоями". Турнир был основан в 1979 году, в 1989 году он стал международным. Сегодня его участниками являются школьники из 40 стран мира.

     
    Поделиться