05.04.2013 09:50
    Поделиться

    Мелкие стрессы подрывают психическое здоровье за 10 лет

    Ежедневные мелкие стрессы опасны тем, что незаметно подрывают психическое здоровье на протяжении многих лет. Со временем это может привести к сильному психическому расстройству.

    К такому выводу пришли ученые под руководством профессора психологии Сюзан Чарльз, чьи исследования базируются на данных двух опросов США, в которых участвовали люди в возрасте 25-74 лет, сообщает The Daily Mail.

    Психологи обнаружили, что постоянная отрицательная реакция на повседневные стрессы, такие, например, как конфликты на работе, стояние в длинных очередях или "торчание" в пробках, способна довести человека до психического расстройства за 10 лет.

    "Мы так сосредоточены на своих долгосрочных целях, что уже не замечаем, как важно контролировать свои эмоции, - отметила Сюзан Чарльз. - Изменение реакций на стрессовые ситуации так же необходимо, как здоровая диета и физические упражнения".

    "Не допускайте, чтобы бытовые проблемы отравляли моменты вашей жизни. В конце концов, эти моменты складываются в дни, а дни - в годы", - сказала она. По ее словам, к сожалению, многие люди не воспринимают психологические проблемы серьезно до тех пор, пока им не потребуется профессиональная помощь.

    Ранее исследования показали, что в группе повышенного психологического риска находятся менеджеры среднего звена. Им часто приходится испытывать давление со стороны начальства и при этом удерживать в подчинении сотрудников, стоящих ниже по должности.

    Поделиться