12.04.2013 09:10
    Поделиться

    Россиянин разглядел на снимках с Марса советский зонд

    На снимках поверхности Марса неожиданно обнаружили советский зонд "Марс-3", совершивший посадку на планету в 1971 году.

    Снимки были сделаны американским орбитальным зондом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) в кратере Птолемея, а первым "дедушку" марсианских зондов разглядел на фото российский любитель астрономии Виталий Егоров из Петербурга. В соцсети "ВКонтакте" он создал сообщество, посвященное марсоходу Curiosity.

    "Снимки поверхности Марса доступны каждому. Мне было интересно самому, и я хотел показать, что быть исследователем Марса может каждый, достаточно приложить немного усилий и иметь доступ в Интернет", - рассказал он в интервью РИА Новости.

    Своим открытием он поделился с российскими учеными, а те, в свою очередь, обратились в агентство НАСА. Повторная съемка с MRO позволила получить снимки лучшего качества. На них специалисты смогли различить детали зонда: двигатель мягкой посадки, парашют, тепловой экран и сам посадочный модуль размером около полутора метров. Хотя в НАСА и признают сходство объекта с "Марсом-3", там все же не исключают и "альтернативные объяснения" предмета на снимке.

    Автоматическая станция "Марс-3" предназначалась для исследования Красной планеты как с орбиты, так непосредственно и с ее поверхности. Посадочный модуль станции совершил мягкую посадку на Марс 2 декабря 1971 года - первую в мире и единственную в советской марсианской программе. Вскоре зонд начал передавать информацию, но уже через 14,5 секунды связь с ним вдруг прервалась. Он успел передать только первые 79 строк фототелеметрического сигнала (правый край панорамы). На полученном изображении невозможно выделить каких-либо деталей поверхности, хотя некоторые ученые считают, что все же различима линия горизонта.

    Как предположили специалисты, электронная начинка модуля могла быть "убита" разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.

    К слову сказать, орбитальной станции "Марса-3" повезло больше. Она проработала на орбите планеты больше 8 месяцев, совершив 20 оборотов вокруг нее.

    Поделиться