15.04.2013 11:14
    Поделиться

    Смоленские следователи обратились к похитителям младенца

    В Смоленске по факту похищения из больницы новорожденного ребенка возбуждено уголовное дело (пункт "д" части 2 статьи 126 УК РФ). Об этом сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова.

    - В ходе первоначальных следственных действий установлено, что ребенок родился 9 апреля 2013 года, после чего мать от девочки отказалась и была выписана, а новорожденная осталась в родильном отделении больницы, - сообщила Наталья Хомутова.

    По ее словам, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения ребенка, лиц, причастных к совершению преступления, и всех обстоятельств похищения. Расследование уголовного дела продолжается.

    Следственное управление СК по Смоленской области также распространило официальное обращение к лицам, у которых находится ребенок:

    - Наказание за похищение несовершеннолетнего предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Есть только один способ его избежать - добровольно вернуть похищенного ребенка. В таком случае в соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности. Это позволит не только избежать наказания, но и вернуться к честной жизни, избавить себя от угрызений совести.

    Как сообщалось ранее, полиция уже распространила ориентировку на возможную похитительницу ребенка - женщину 25-30 лет, мать исчезнувшей девочки и ее близкие проходят проверку на детекторе лжи.

    Поделиться