15.04.2013 23:50
    Поделиться

    Конституция РФ отметит двадцатилетний юбилей

    Вчера члены оргкомитета по празднованию двадцатилетия принятия Конституции вкратце рассказали на пресс-конференции в Москве о том, как сделать этот пока юридический праздник поводом для счастья каждого гражданина РФ.

    "Конституция - это образ желаемого будущего, - замечает один из ее авторов и ныне руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай, - можно сказать, что двадцать лет назад Конституция оказалась впереди уровня развития общества". Тем не менее за 20 лет Основной Закон РФ уже сумел изрядно изменить и среду, и общественное мнение вокруг себя. Во-первых, напоминает Шахрай, "впервые Конституция - не только текст, это и массив решений Конституционного суда", а также пакет федеральных конституционных законов и ряд договоров. А во-вторых, в России "всегда была традиция - новый лидер, значит, новая Конституция" (даже у Хрущева был свой проект поправок), но эта "очень непростая для нас традиция" оказалась нарушена. Внесение поправок в Конституцию, увеличивших срок полномочий президента РФ и депутатов Госдумы, он не считает правкой Основного Закона. "В среднем современная Конституция живет 17 лет", - а поскольку российской уже скоро двадцать лет, то, считает Сергей Шахрай, ее можно считать долгожительницей.

    На празднование юбилея Конституции РФ потратят 20-22 млн рублей

    Сам по себе план празднования включает массу пунктов, только Ассоциация юристов России запланировала 49 мероприятий. Полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов уточнил, что отмечать юбилей будут и за рубежами России: планируется проведение праздничных мероприятий в посольствах РФ и особенно - в посольствах на территории стран СНГ. Кроме того, по словам Кротова, заявлено около трех десятков конференций, и будет выпущено около четырех десятков монографий. А 1 сентября запланировано провести в школах уроки по Конституции, причем проводить их будет предложено, рассказывает полпред президента в КС, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, судьям Конституционного суда, представителям администрации президента. Наконец, практически все вузы, где есть юрфаки, а также прочие юбиляры, вроде Федерального Собрания, также отметят годовщину Основного Закона РФ. Единственное федеральное мероприятие - это запланированное на 12 декабря торжественное собрание с участием президента. Так что в целом, сообщил Шахрай, празднование обойдется в 20-22 млн рублей, и "действительно мало денег уйдет". Он даже не исключил, что, помимо конкурса плакатов или телепередач, а также публикаций в СМИ, дело дойдет и до "анимации, и до Конституции в картинках".

    Ассоциация юристов России планирует создать виртуальный музей истории Конституции в Интернете, и с этой целью, по словам Шахрая, были оцифрованы уникальные архивные документы. А Кротов пообещал, что все материалы, которые будут собраны или изданы в рамках празднования юбилея, будут потом сохранены в президентской библиотеке в Санкт-Петербурге и доступны для желающих через ее сайт.

    "В любом государстве много законов, - добавила Жанна Овсепян из Южного федерального университета, - но Конституция уникальна, это такой эксклюзив". "Вопрос стабильности Конституции - это вопрос стабильности государства, сохранения прав и свобод", - поддержал ее Михаил Кротов. Возможно, поэтому все участники конференции считают, что в школьном курсе обществознания должен быть отдельно выделен раздел по правоведению и особенно по Конституции. "Знание своих прав нужно не только для экзаменов, но и в жизни", - уверен Кротов.

    Поделиться