16.04.2013 23:20
    Поделиться

    Воспитательницу Юры Шатунова обвиняют в использовании детского труда

    Следственными органами Следственного комитета по Оренбургской области возбуждено уголовное дело против директора местного детдома Валентины Тазекеновой. Официально это интернат называется -  Оренбургский санаторный Дом детства.

    Директора подозревают сразу по трем статьям уголовного кодекса - невыплата заработной платы, превышение должностных полномочий и служебный подлог. Возбудили дело после того, как детдом проверила местная прокуратура и нашла нарушения.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Оренбургской области Анжела Линькова, с февраля по ноябрь 2012 года директор детского дома ежемесячно предоставляла в "Центр занятости Оренбурга" сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству. Это от 36 до 63 человек каждый месяц. После чего ежемесячно, выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками. По этим договорам несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности. Подростков использовали на работах, запрещенных для тех, кто моложе 18 лет.

    Анжела Линькова рассказывает, что дети работали в теплицах, подметали дорожки, чистили снег зимой, мыли спортивные залы. С начала 2000 года обслуживающий персонал учреждения территорию детского дома не убирал, это детали воспитанники.

    В нарушении закона и условий заключаемых договоров детям и подросткам за работу не платили, не было и положенных страховых отчислений. Трудовые книжки тоже не заводились.

    Следствие заявляет, что несовершеннолетним умышленно не была выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

    В марте в защиту Валентины Тазекеновой выступили ее бывшие воспитанники - солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов и его бывший продюсер Андрей Разин. В интервью журналистам Разин заявил, что с должности директора детдома Тазекенову пытаются сместить целенаправленно.

    Скандал вокруг директора Оренбургского санаторного Дома детства начала развиваться в сентябре 2012 года. Тогда уволенный преподаватель детдома Марат Миндияров написал в своем блоге, что в детдоме используют психотропные препараты и препятствуют лечению ВИЧ-положительных воспитанников. Была проверка, которая факты не подтвердила. Тазекенова обратилась в прокуратуру с заявлением о клевете.

    В прошлом месяце министр образования Оренбургской области сообщил, что совместная с прокуратурой проверка выявила серьезные нарушения и даже случаи жестокого обращения с воспитанниками. Эти факты и стали основанием уголовных дел.

    Справка "РГ"

    Оренбургский санаторный Дом детства образован на базе школы-интерната в 1985 году. В учреждении 53 педагога. Общее количество воспитанников насчитывает более 200 детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет.

    Поделиться