18.04.2013 07:10
    Поделиться

    Западная диета грозит быстрым старением и ранней смертью

    Типичная диета западного стиля, включающая в себя высокое содержание жиров и сахара, приводит к ранней смерти. Об этом заявили ученые из Национального института здоровья и медицинских исследований во Франции.

    Их исследование с участием 5000 государственных служащих показало: те, кто налегает на жареные блюда и сладости, белый хлеб с маслом и сливки, а также злоупотребляет обработанными продуктами и красным мясом, удваивает риск преждевременной смерти или проблем со здоровьем в старости, пишет The Daily Mail.

    Итоги исследования продемонстрировали, что только 4 процента людей имели хорошие показатели "идеального старения" - они не страдали от хронических заболеваний, были в отличном физическим, умственном и психическом состоянии.

    "Мы показали, что следование конкретным рекомендациям диетологов полезно в плане снижения риска нездорового старения. Отказ от продуктов "западной диеты" способен реально повысить шансы дожить до старости без хронических заболеваний", - отмечает  ведущий исследователь доктор Ташими Акбарали.

    Поделиться