19.04.2013 19:40
    Поделиться

    Кадыров призвал не делать скорых выводов о виновных в бостонском теракте

    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал искать корни преступлений, которые совершили в Бостоне братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, не в Чечне, а в Америке.

    "Любые попытки провести связь между Чечней и Царнаевыми, если они и виноваты, тщетны. Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Нужно корни зла искать в Америке. С терроризмом нужно всем миром бороться. Это мы знаем лучше, чем кто-либо", - написал Р.Кадыров в своем фотоблоге "Инстаграм".

    "Трагические события произошли в Бостоне. В результате теракта погибли люди. Мы ранее выразили соболезнования жителям города и народу Америки. Сегодня, как сообщают СМИ, при попытке задержания был убит некий Царнаев. Было бы логично, если бы его задержали и провели расследование, выяснили все обстоятельства и степень его вины. Видимо, спецслужбам нужен был любой ценой результат для успокоения общества", - отметил Р.Кадыров.

    Он пожелал выздоровления пострадавшим в результате терактов в Бостоне и заявил, что разделяет чувства скорби американцев.

    Тем временем родственники братьев Царнаевых высказывают противоречивые мнения о возможной причастности Тамерлана и Джохара к теракту в Бостоне. Так дядя Тамерлана Царнаева утверждает, что племянник накануне звонил ему и просил прощения за свой чудовищный поступок, сообщает сайт телекомпания CBS.

    "Вчера он позвонил мне и сказал "прости меня", - цитирует CBS слова Алви Царни (Alvi Tsarni). При этом он выразил сомнение в том, что его племянники могли совершить теракт. По его словам, он "не может поверить в это". Алви Царни также рассказал, что "по семейным обстоятельствам" он не общался с Тамерланом и Джохаром на протяжении двух последних лет. Ранее другой дядя подозреваемых - Руслан Царни (Ruslan Tsarni) - рассказал о том, что он не знает, что могло их толкнуть на столь "варварский поступок". По его словам, они имели в США статус беженцев, как прибывшие из зоны боевых действий, при этом старший - Тамерлан - был склонен к экстремизму. При этом он сообщил, что последний раз общался с ними в 2009 году. По словам Руслана Царни, он убеждал Тамерлана учиться и делать карьеру, так как уже в то время заметил у Тамерлана склонность к экстремизму. Руслан Царни, узнав о гибели Тамерлана, в интервью CBS заявил, что нисколько не жалеет о том, что случилось с его племянником, и выразил сочувствие родным и близким погибших и пострадавших в теракте. Дядя подозреваемых через СМИ призвал находящегося в бегах своего племянника Джохара сдаться полиции.

    Отец братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых заявил в интервью российским журналистам, что не верит в виновность своих детей в совершении теракта в Бостоне, передает корреспондент "Интерфакса".

    Анзор Царнаев сейчас находится в Махачкале, где живет у родственников жены. Интервью он дал в их квартире на улице Олега Кошевого. Он заявил, что разговаривал с сыновьями сразу после теракта в Бостоне. "Я говорил с детьми по телефону сразу после теракта. Спросил: у вас все нормально, вы не пострадали? Они сказали: не волнуйся, нас там вообще не было", - рассказал Царнаев-старший.

    "Я не верю, что мои дети сделали это. Они мухи не обидят", - заявил он.

    По словам Анзора Царнаева, его сыновья никогда не имели дела с оружием, видели его только по телевизору. Его старший сын, Тамерлан, убитый при задержании, был боксером, мечтал выступать за сборную США. Младший, Джохар, учился на стоматолога на втором курсе мединститута.

    Сразу после интервью "Интерфаксу" и телеканалам А.Царнаев остался в квартире для беседы с сотрудниками правоохранительных органов.

    Источник в правоохранительных органах Дагестана сказал корреспонденту "Интерфакс-Юг", что привлекать Анзора Царнаева к какой-нибудь ответственности сейчас не за что. С ним проведут беседу, возьмут объяснительную по поводу произошедшего, сказал собеседник агентства.

    В пятницу полиция в пригороде Бостона Уотертауне задержала мужчину, подозреваемого в причастности к взрывам в Бостоне, жертвами которого стали три человека и более 180 были ранены. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений. Поиски второго подозреваемого продолжаются. По данным СМИ, погиб старший из братьев - Тамерлан Царнаев, в розыске находится его 19-летний брат Джохар. Ранее СМИ сообщали противоречивую информацию, называя братьев гражданами России, Киргизии и США.

    Подготовлено по материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Интерфакс

    Поделиться