18.04.2013 23:20
    Поделиться

    Спор малолетней узницы концлагерей с экс-судьей завершился в ее пользу

    Октябрьский районный суд города Новороссийска удовлетворил иск малолетней узницы фашистских концлагерей Валентины Сазоновой, взыскав в ее пользу с Министерства финансов РФ два миллиона рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

    Я плакала вместе с Валентиной Михайловной. Это были слезы и радости, и печали. Да, справедливость восторжествовала. Конец неприятностям. Точки все в этой трагической истории расставлены. Но... на это потребовалось почти восемь лет.

    Поводом для возникновения уголовного дела, напомним, послужил земельный участок семьи Валентины Сазоновой в пригородном поселке Мысхако на улице Заречной (см. "РГ" "Хорошо иметь домик у моря" от 20 апреля 2006 года). Он расположен всего в нескольких метрах от моря. Недалеко от города. Тихое спокойное место.

    Вот это местечко и присмотрел для своего особняка в то время председатель Октябрьского районного суда Новороссийска Игорь Пыленко. Рядом с Сазоновой он покупает участок ее соседки Евдокии Курковой.

    Непосредственно перед продажей участок соседки изменяет границы. Он "съезжает" к морю и прирастает неожиданно прибрежной полосой в нарушение всех законов. А между смежным куском земли, принадлежащей Сазановой, и участком Курковой образуется 100 квадратных метров "ничейной" территории,  которую затем, естественно, отдают судье в аренду. И это не все. Он присоединяет к своему участку и дорогу, которая проходила между участками и вела к дому Сазоновой. Она также оказывается в аренде.

    Главный фокус заключался в маленькой, хотя и расхожей хитрости: официальным приобретателем, то есть собственником участка была жительница Кисловодска пенсионерка Зоя Григорьевна Пыленко - мать Игоря Пыленко. Именно этой женщине из далекого города, тем не менее, все нужные документы оперативно и порой в обход законов и правил скреплялись визами и печатями местных чиновников.

    На первых порах соседство с судьей не вызывало беспокойство у Валентины Михайловны.

    - Сначала он с виду был мил и обходителен, - вспоминает Валентина Михайловна,- много рассуждал о добрососедских отношениях. Когда стал жаловаться, что у него маленький участок и неплохо бы продать ему мои 2,5 сотки, примыкающие к его участку, то я уступила их ему за символическую цену.

    А когда началась стройка, судья без обиняков предложил продать ему весь участок семьи Сазоновых. Получив отказ, Пыленко с соседкой уже не считался. В природоохранной зоне началось строительство. Вернувшись из санатория, куда впервые в жизни съездила по льготной путевке, Валентина Михайловна с изумлением увидела, что дорогу к домику перегородил мощный фундамент. Забор ее сломан, вместо него возводился другой, капитальный, с заходом на территорию ее участка. Попытки получить объяснения у Пыленко ни к чему не привели. И тогда она вызвала милицию, чтобы зафиксировать факт незаконного строительства. Те приехали, составили протокол, опросили рабочих, которые заявили, что "работают у судьи Пыленко", все вопросы к нему...

    Никакой реакции на это не было. Валентина Михайловна возмутилась и решила пожаловаться на самоуправство соседа властям. На что Игорь Пыленко сделал, что называется, "ход конем": он написал заявление в прокуратуру о привлечении Валентины Сазоновой к уголовной ответственности за "ложный донос". Ибо он "никогда не являлся и не является владельцем земельного участка, не имел и не имею рабочих, никакого строительства не веду..."

    Подобные заявления от Пыленко поступили и на сына, и на дочь Валентины Михайловны. После изучения документов без иронии читать его пафосные слова невозможно: "Ложные обвинения и сведения.. сделанные в отношении меня как гражданина, лица, занимающего должности руководителя судебного органа научного коллектива, являющегося кандидатом юридических наук, работающего в должности профессора учебного заведения, являющегося публичным лицом по роду своей деятельности... безусловно, унижают мою честь и достоинство, подрывают мою репутацию... я выгляжу в крайне негативном свете, то есть нарушителем законодательства, прав и интересов граждан, занимая при этом вышеуказанные должности".

    Правота заявлений Валентины Сазоновой подтверждалась и свидетелями, и краевыми и федеральными контролирующими структурами, и первичными документами, но стройка продолжалась. Зато с подачи Пыленко тут же возбудили уголовные дела в отношении Валентины Сазоновой и ее сына. Вели их с пристрастием. Дело пенсионерки то закрывали, то вновь открывали. Последний раз это сделали прямо после празднования 65-летия Победы. Все эти годы пенсионерка, позволившая "возвести напраслину на достойного человека", была объявлена в розыск как опасный преступник. Неожиданно ее попытались даже лишить статуса малолетней узницы фашистских концлагерей. Она вынуждена была искать приют у знакомых и даже прятаться в лесу, жить в палатке. Идти в местный суд она просто боялась, не веря, что он будет справедливым после всего случившегося.

    - Если суды Новороссийска оставили без рассмотрения четыре иска о сносе самостроя на участке Пыленко и два административных материала, - говорит Елена Сазонова, - где гарантия, что с явно заказным делом нашей матери они разберутся по закону, а не по понятиям?


    А Валентина Сазонова к морю спуститься уже не может, на ее пути теперь глубокий обрыв: обустроенный соседом спуск для лодок. Фото:Татьяна Павловская

    И что смешно и интересно, критические публикации в СМИ, видимо, только прибавили популярности и авторитета Игорю Пыленко. Даже после выступления "РГ" он пошел на повышение. Его направили руководить Тульским областным судом. Ну не ирония ли над здравом смыслом?

    Впрочем, Игорь Пыленко "показал" себя и на новом месте. Его методы работы оказались настолько неприемлемыми, что жаловаться стали даже представители судейского сообщества региона. Их жалобу рассмотрели на заседании Высшей квалификационной коллегии судей России, после чего Пыленко добровольно сложил с себя полномочия: с сентября прошлого года его официальный статус - судья в отставке.

    До этого дело Валентины Сазоновой по настоянию Следственного комитета РФ прекратили "за отсутствием в действиях состава преступления". Но еще долго Валентина Михайловна продолжала вздрагивать от каждого стука, опасаясь, что ее снова подведут под статью. И все-таки она решилась реализовать свое право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.

    Пять лет уголовного преследования и розыска не прошли для Валентины Михайловны даром. Ведь все это время она скрывалась и была лишена медицинской помощи. В итоге - почти лишилась зрения и не может обходиться без посторонней помощи.

    Представитель прокуратуры всеми силами пытался убедить суд, что никаких негативных последствий Валентина Михайловна от незаконного уголовного преследования не имеет. Однако судья Сергей Есипко, определяя размер компенсации морального вреда, учел все: абсурдность предъявленного обвинения, пятилетний розыск заведомо невиновной пенсионерки, резкое ухудшение состояние ее здоровья, утрату изъятых правоохранителями подлинников землеотводных документов на участок Сазоновых. С учетом этого он определил размер компенсации в два миллиона рублей. Эту сумму, если вердикт не оспорит прокуратура, взыщут с Министерства финансов РФ, хотя никакими деньгами не возместишь пять лет, вычеркнутых из жизни пожилого человека.

    ...Я стою на участке Валентины Сазоновой. Через калитку в конце двора раньше можно было спуститься к морю, но теперь вход преграждает глубокая яма. Ее забетонировали и обустроили спуск для лодок. Рядом стоит шикарный особняк, чуть выше за большим забором - еще один, построенный прямо на дороге, выделенной в свое время местными властями для подъезда к участку Сазоновых. Белую хатку подтопила дождевая вода: ей некуда уходить, на пути бетонная стена...

    Блеск солнечных лучей в этой мутной воде наводит на вопрос: до каких пор у сильных мира сего бессильный будет виноват. Ведь ясно как божий день, что не будь Пыленко судьей, ничего бы этого с бедной женщиной не случилось. И даже сейчас я вижу его ухмылку: "Ну что? Чего добилась "РГ"? И действительно, у него все тип-топ: особняки на месте, даже штраф будет платить не он, а государство, то есть мы все.

    И вряд ли кто займется этой историей еще. А вопросов осталось много. И главный из них: для чего Пыленко все это затеял? Почему пропали все документы на земельный участок Сазоновых, изъятые прокуратурой Геленджика из БТИ в ходе расследования уголовного дела? Как оказалась Сазонова зарегистрированной в квартире на Анапском шоссе Новороссийска? Хотя в ее паспорте штамп о регистрации в поселке Мысхако, улица Заречная.. Это записано и в домовой книге. С чего такая небрежность или умысел?

    Интересно и другое. Много фактов, хоть косвенно, но говорят о том, что Пыленко является фактическим собственником еще одного участка, расположенного с другой стороны от участка Сазоновой. Администрация Новороссийска продала его юридическому хозяину Игорю Файдышу более 500 квадратных метров прибрежной земли за смехотворную сумму (чуть больше трех с половиной тысяч рублей). А главное - этот участок по берегу моря вплотную соединился с подворьем Пыленко. И в этом случае, по крайней мере, становится понятно, что Сазонова для экс-судьи как кость в горле...

    Сам Игорь Пыленко от ответов уходит. У него один мотив: он не заводил уголовное дело, он не преследовал, он не терял документов, он не оформлял документы... А все, что про него сказано, - сплошные наговоры...

    Поделиться