19.04.2013 12:08
    Поделиться

    На Дону в 2,5 раза увеличат объемы жилищного строительства

    В первом квартале 2013 года в Ростовской области сдали на 15 процентов жилья больше, чем за те же три месяца прошлого года. До конца года донским застройщикам придется ввести в эксплуатацию не меньше двух миллионов квадратных метров жилья, выйдя по объемам на докризисный уровень.

    Вообще, в ближайшие пять лет в Ростовской области планируется увеличить темпы жилищного строительства почти в два с половиной раза. Если план 2013 года - чуть больше двух миллионов квадратных метров, в 2014 году нужно будет сдать уже на миллион квадратных метров больше, а к 2017 году строителям предложат выйти на объем в пять миллионов квадратных метров жилья.

    Особое внимание уделят зонам комплексной застройки. Сейчас выбраны десять донских городов с перспективными площадками для жилищного строительства. По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Трифонова, все эти территории объединены в единый адресный перечень комплексной застройки, в котором указаны их основные параметры и просчитаны примерные затраты на необходимую для них инфраструктуру. В перечень перспективных муниципалитетов кроме Ростова вошли города Таганрог, Азов, Батайск, Новочеркасск, Шахты, Новошахтинск, Волгодонск и Аксайский район. Им-то в первую очередь и предстоит стать центрами комплексной застройки.

    Справка "РГ"

    Львиную долю новых квадратных метров в Ростовской области составляет индивидуальное жилищное строительство. Из 364,56 тысячи квадратных метров, сданных в первом квартале, 277,8 тысячи приходится на индивидуальных застройщиков.

    Поделиться