18.04.2013 23:10
    Поделиться

    Стефания Дзини: Окурки покрывают Москву ровным слоем

    Алексей Букалов, русский в Италии

    Здоровье

    Качество медицинских услуг в Италии постоянно критикуется. Конечно, у итальянца есть медицинская страховка, и он вправе получить квалифицированную медицинскую помощь. Но как только дело доходит до дела - например, вам надо быстро сделать анализы или получить консультацию у врача - выясняется, что быстро не получится. Медицинская бюрократия в Италии сродни бюрократии чиновников. В конце концов итальянец вынужден воспользоваться дорогостоящими услугами частных клиник и медицинских центров.

    Хотя услуги "скорой помощи" в Италии бесплатны, и не только для итальянцев. Однажды случилось несчастье с моей мамой: упала и сломала шейку бедра. Скорая помощь, операция, еще два месяца в реабилитационном центре. И чудо - мама стала ходить. Я приехал забирать ее в полной готовности оплатить все медицинские услуги. Но мне сказали: поскольку мама прошла через "скорую помощь", ничего не надо, все бесплатно.

    Стефания Дзини, итальянка в России

    Курение

    В Москве с исчезновением снега обнаруживаются не только подснежники. Скверы, тротуары, пешеходные дорожки, площадки у подъездов усеяны колоссальным количеством окурков. Окурки ровным слоем покрывают всю Москву. И это особенно заметно ранней весной, когда дворники еще не успели отмыть лицо города, только пробудившегося после зимней спячки. В Италии "курят в урны и мусорные баки". В России - на асфальт и газон. Вот что меня особенно раздражает.

    Россия - курящая страна. Но в отличие от Италии, где тоже курят немало, здесь курение - скорее норма, чем аномалия. У меня на родине курить считается нормальным только в кругу курящих. Во всех остальных обстоятельствах сигарета в руках - это аномалия. Я не курю и, наверное, оттого остро чувствую, что я в России - нормальное меньшинство, с интересами которого считаются только в российских самолетах, то есть над территорией страны, но не на ее территории.

    Поразительное количество молодых девчонок, курящих на быстром ходу. Не за чашкой кофе, удобно устроившись в кресле, а ранним утром, поспешая на работу. Боюсь, что это уже не просто вредная привычка, но опасная зависимость. Мне кажется, что человек с любыми формами зависимости не может рассчитывать на успешную карьеру. В России даже в продвинутых компаниях места для курения столь же привычны, как iPhone в кармане.

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Поделиться